• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парк на Жмаченко: для появления парка осталось определиться с его границами

У Церкви "Християнська надія" есть все законные основания для строительства многофункционального комплекса (МФК) с учетом объектов социального назначения по адресу ул. Генерала Жмаченко, 20 в г. Киеве, поскольку судебные органы в двух инстанциях своими решениями установили отсутствие каких-либо нарушений, которые повлекли бы за собой прекращение договора аренды Церковью

Реклама на dsnews.ua

Согласно сообщению Церкви "Християнська надія", публично с этой информацией можно ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений по отмене решения Киевсовета № 455/9534.

Однако, как заявил адвокат Церкви Артем Никитин, община и представители Общественной организации "Парк Жмаченко" не признают решение судебных органов и продолжают требовать лишить Церковь права аренды земельного участка.

"Уже не первый год община и Общественная организация "Парк Жмаченко" выступает за сохранение парка на улице Генерала Жмаченко, 20 в Киеве. В ноябре месяце мы озвучили, что готовы к компромиссу, готовы часть зеленых насаждений превратить в парк, а потом официально передать его городу после завершения строительства МФК, но, к сожалению, только наблюдаем системные попытки нарушить законодательство со стороны профильных департаментов и управлений Киевского городского совета из-за злонамеренного давления на них общины. Церковь официально уже уплатила более десяти миллионов гривен за пользование земельным участком, а теперь ее хотят лишить законных прав на ее использование", — заявил Никитин.

Во время заседания рабочей группы Киевского городского совета "Християнська надія" представила допроектные предложения будущего парка по ул. Генерала Жмаченко, 20. В частности, был представлен альтернативный проект землеустройства, согласно которому Церковь потеряет 3/4 арендованной территории, однако при действующем договоре аренды необходимо согласие землепользователя, поэтому документ, как утверждают в Церкви, не соответствует законодательству Украины. Как заявляет "Християнська надія", на территории земельного участка находится объект недвижимости, принадлежащий Церкви на праве собственности. Однако решением Киевсовета вопрос пользования Церковью частной собственностью не рассматривается.

Как известно, Церковью "Християнська надія" заключен договор аренды № 66-6-00197 от 22 октября 2004 года, который в настоящее время является действующим и не обжалован. Согласно законодательству, договор аренды действителен до момента, пока арендатор от него не откажется или он не будет признан расторгнутым в судебном порядке по основаниям прямо предусмотренным в законе.

Такую же позицию занял Хозяйственный суд г. Киева, который вынес соответствующее законное решение 28.04.2021, а впоследствии его поддержал Северный апелляционный хозяйственный суд в постановлении от 20.10.2021. Судебные органы в обоих случаях вынесли решение, что никаких нарушений, которые могли бы повлечь за собой прекращение договора аренды, Церковь не совершила.

В Церкви называют правовые позиции Киевсовета и Общественной организации "Парк Жмаченко" необоснованными и опровергаемыми имеющимися в деле материалами. Также "Христианская надежда" отмечает, что решение Киевсовета № 455/9534 от 24.09.2020 о разрыве договора аренды с Церковью суд признал недействительным.

Церковь "Христианская надежда" надеется на компромисс с местными жителями Днепровского района и Киевсоветом в рамках действующего законодательства во время следующего заседания, несмотря на обострение ситуации создания парка по ул. Генерала Жмаченко, 20

    Реклама на dsnews.ua