• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пасхальный аншлаг в Святогорской Лавре: полиция завела дело

Реклама на dsnews.ua
Полиция возбудила уголовное производство по факту нарушения правил карантина в Святогорской Свято-Успенской Лавре во время пасхального богослужения в ночь на 19 апреля

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

"В Святогорской Свято-Успенской лавре зафиксировано собрание людей в количестве 300 человек, при этом не были соблюдены социальная дистанция ​​и другие правила карантина. По факту начато уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что порядок в Пасхальную ночь обеспечивали 1500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

В целом в храмах области в богослужениях приняли участие более 3500 верующих. Было зарегистрировано в общей сложности 4 факта, когда в культовых сооружениях находилось более 10 человек или они были без защитных масок. По трем случаям сейчас идет тщательное изучение материалов, после чего им будет дана правовая оценка.

Стоит отметить, что ст. 325 УК Украины предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы в случае наступления тяжких последствий.

Как сообщала "ДС", праздничные богослужения проводились в 13 658 храмах по всей Украине. Богослужение в большинстве храмов прошли без нарушений. Вместе с тем было зафиксировано 19 случаев несоблюдения карантина, в том числе и в Почаевской Лавре.

    Реклама на dsnews.ua