• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Педагоги со всей Украины анонсировали масштабный митинг из-за избиения физрука в Киеве (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Педагогический коллектив киевского лицея № 157 призвал всех своих коллег "прекратить молчать" и встать на защиту прав учителей

Соответствующее видеообращение опубликовал на своей странице в Facebook один их педагогов лицея Сергей Берендеев, сообщает "ДС". 

16 января в Киеве разгорелся скандал из-за избиения учителя физкультуры лицея №157, расположенного на Оболони. После нападения отца одного из учеников физрук находится в больнице с множеством травм, а мужчина, избивший учителя, находится под ночным домашним арестом. По его словам, преподаватель "поднял руку на сына". 

В связи с актом насилия в отношении педагога 4 февраля преподаватели планируют провести масштабный митинг в защиту прав учителей.

Спільна заява педагогічного колективу НВК №157 щодо побиття нашого колеги Матвієнка Ігоря Миколайовича! ( робіть репост)Уточнення: флешмоб відбудеться 23.01.2019 року о 7.40 просимо всіх небайдужих долучитися до акції .Мітинг орієнтовно відбудет 4лютого. Час повідомимо додатково..#ЗАХИСТІМО_ВЧИТЕЛІВ

Gepostet von Сергій Берендєєв am Montag, 21. Januar 2019

Их идею намерены поддержать не только столичные преподаватели, но и коллеги из регионов, пишет "Цензор.НЕТ". 

"Школа должна быть местом, свободным от насилия. Как по отношению к ученикам, так и по отношению к учителям. И если мы все, как один, не станем на защиту безопасности украинских учителей, то можем навсегда забыть о качественной украинской школе. Поскольку ни один психически здоровый человек не будет работать в месте, где им не могут обеспечить базовую физическую безопасность.

Любые позитивные изменения в образовании невозможны, если учителя и родители будут считать друг-друга врагами. Школу будущего в Украине можно построить только на фундаменте партнерства и взаимного уважения. В том числе, безусловного уважения к обеспечению безопасности учителей. В конце концов, безопасность детей в школах возможна при условии безопасности учителей", - говорится в видеообращении коллектива Санаторной школы №21 Киева.

#ЗАХИСТІМО_ВЧИТЕЛІВ

Колектив Санаторної школи-інтернату І-ІІ ступенів № 21 Оболонського району м. Києва засуджує безпрецедентний прояв насильства, який стався в ліцеї № 157 Оболонського району м. Києва, коли 16 січня 2019 року один з батьків жорстоко побив учителя фізкультури. Школа має бути місцем, вільним від насилля. Як по відношенню до учнів, так і по відношенню до вчителів. І якщо ми всі, як один, не станемо на захист безпеки українських вчителів, то можемо назавжди забути про якісну українську школу. Бо жодна психічно здорова людина не буде працювати в місці, де їм не можуть забезпечити базову фізичну безпеку. Будь-які позитивні зміни в освіті неможливі, якщо вчителі і батьки будуть вважати один-одного ворогами. Школу майбутнього в Україні можна побудувати лише на фундаменті партнерства і взаємної поваги. У тому числі, безумовної поваги до забезпечення безпеки вчителів. Врешті-решт, безпека дітей в школах можлива за умови безпеки вчителів. #ЗАХИСТІМО_ВЧИТЕЛІВ

Gepostet von Санаторна школа-інтернат І-ІІ ступенів 21 am Dienstag, 22. Januar 2019

Также Сергей Берендеев опубликовал видеообращение выпускников лицея №157, выступивших против насилия в отношении педагогов. 

‼️Не можна мовчати! За 11 років навчання в цьому ліцеї, я не знав жодного випадку агресії зі сторони вчителів. В цій школі викладають найкращі педагоги, які повністю віддаються роботі, навіть не шкодуючи себе. Безмежно вдячний кожному з них за це. Я був приголомшений, коли дізнався, яка жахлива ситуація трапилась з Ігорем Миколайовичем. Звірячій агресії батька не може бути виправдання. Безперечно, злочинець має бути покараний, а учень виключений зі школи (оскільки відомо, що він неодноразово порушував положення статуту ліцею). Наголошую, що ми не можемо допустити, аби дана справа була забута!Прошу максимальний репост!📣#захистимо_вчителів

Gepostet von Максим Ивасенко am Dienstag, 22. Januar 2019

Ранее профсоюз работников образования и науки Украины направил обращение к президенту Петру Порошенко по обеспечению безопасных условий труда и учебы всех участников образовательного процесса.

В обращении в частности указывается, что работа педагога мирная и не предусматривает прямой угрозы жизни и здоровью, и недопустимо, что в учебных заведениях столицы европейского государства человек не может чувствовать себя в безопасности.

Профсоюз обратился с предложением о предоставлении соответствующих поручений для разработки и внедрения национальной программы "Безопасное учебное заведение".

Отметим, 23 января возле лицея №157 в Оболонском районе Киева прошел ранее анонсированный флешмоб в знак солидарности с избитым учителем физкультуры. На акцию за права учителей вышли несколько сотен человек, сообщило "Громадське". 

Участники акции требовали не допускать унижения преподавателей и профессии как такового, а также на законодательном уровне противодействовать буллингу в школах. 

К преподавателям лицея на акции присоединились учителя из других школ и родители. Впрочем, в 8:00 митинг закончился - учебный процесс не прерывали.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки и министр Лилия Гриневич осуждают избиение учителя в киевском лицее №157 16 января 2019 года и просит министра внутренних дел Арсена Авакова взять расследование дела под личный контроль. 

    Реклама на dsnews.ua