• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Переименование УПЦ МП: В ПЦУ заявили, что в Московском патриархате выдают желаемое за действительное

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на решение Шестого апелляционного суда о приостановке переименования УПЦ МП, церковь Московского патриархата обязаны переименовать в Русскую православную церковь

Об этом в Facebook сообщил глава пресс-службы ПЦУ Евстратий Заря, информирует "ДС".

"Решение по сути иска суд до сих пор не вынес - есть решение лишь относительно обеспечения по иску. Отклоненную судом апелляцию на это решение информационные структуры МП поспешили выдать якобы за решение, которым само дело с требованием переименования - завершено в пользу "УПЦ", - написал он в соцсети.

По словам Зари, закон "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которого находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана осуществляющей военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины" является действующим.

"И в соответствии с ним структура, которая называет себя "УПЦ", должна называться Русская православная церковь в Украине", - добавил представитель ПЦУ.

Отметим, Шестой апелляционный админсуд Киева отклонил ходатайство министерства культуры о возобновлении переименования бывшей УПЦ МП в Русскую православную церковь в Украине.

Напомним, 22 апреля Окружной админисуд Киева приостановил переименование бывшей УПЦ Московского патриархата в Русскую православную церковь в Украине.

Как сообщала "ДС", 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла законопроект № 5309, который обязывает религиозные организации с центром в стране-агрессоре указывать это в официальном названии.

    Реклама на dsnews.ua