• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первые результаты спутникового мониторинга: на Киевщине нашли полсотни нелегальных свалок

В Киевской области с помощью спутниковых снимков обнаружили 57 нелегальных свалок

На Киевщине обнаружили 57 нелегальных свалок
На Киевщине обнаружили 57 нелегальных свалок
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, передает "ДС".

"Минэкологии получило в ретроспективе космические снимки свалок твердых бытовых отходов на территории Киевской области. По результатам их тематической обработки и аналитики обнаружено 80 свалок, из которых — 23 санкционированные", — говорят в министерстве.

Для получения кадастровых номеров земельных участков и установления их владельцев или арендаторов Минэкологии обратилось в Госгеокадастр. Оказалось, что из 57 несанкционированных свалок только 16 земельных участков принадлежат юридическим лицам.

"Чтобы Госэкоинспекция вышла на внеплановые проверки для фиксации нарушений природоохранного законодательства с начислением убытков, Минэкологии с соответствующим письмом обратилось к премьер-министру Украины", — добавили в министерстве.

Материалы также передали в Офис генерального прокурора.

"Практика использования космических снимков показывает быстрые результаты фиксации природоохранных правонарушений. Инспекторы ГЭИ теперь четко понимают координаты мест, где необходимо провести проверку, скорее устанавливают виновников и насчитывают убытки. Такой аэрокосмический мониторинг проводится в тестовом режиме, планируем запустить его на постоянной основе по всей стране", — прокомментировал заместитель министра Роман Шахматенко.

Как писала "ДС", Госкосмосагентство и Министерство защиты окружающей среды договорились о предоставлении спутниковых данных для выявления нарушений в экологической сфере.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua