• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Первое достижение генпрокурора - разогнать фейк! Соцсети раскритиковали Рябошапку за репост об обмене пленными

Реклама на dsnews.ua
Пользователи Facebook раскритиковали избранного Верховной Радой на пост генерального прокурора Руслана Рябошапку за его репост непроверенной информации об обмене пленными между Украиной и Россией

Некоторые из возмущенных подписчиков призвали Рябошапку отказаться от должности генпрокурора, передает "ДС". 

Напомним, в ночь на пятницу, 30 августа, появилась информация, что украинские политзаключенные, в том числе Сенцов, Балух, Гриб, Карпюк, возвращаются в Украину в рамках обмена с Россией. Об этом у себя в Facebook сообщила некая сотрудница Верховной Рады Анна Исламова. Вскоре ее запись опубликовал у себя на странице замглавы Офиса президента, будущий генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сначала 

 информацию о завершении обмена пленными, а после призвала "набраться терпения". В Офисе президента в 08:34 заявили, что "

 удерживаемых лиц между Украиной и Россией продолжается". По некоторым данным, обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией 

 на 3 сентября. 

По сути, Рябошапка как представитель новой власти, причем далеко не самый рядовой, стал одним из основных источников дезинформации и фейка. Ведь именно его репост и СМИ, и пользователи соцсети восприняли как подтверждение данных об освобождении украинских политзаключенных.

За такой бездумный поступок на Рябошапку вылили ушат жесткой критики. По состоянию на 13:45 его репост не удален и собрал уже более 160 комментариев, большую часть которых вряд ли можно считать хвалебными:

"Первое достижение генерального прокурора - разогнать фейк по всей стране!!!"

"Какая власть, такая и информация. Бухать завязывай и постить неподтвержденную муйню. А то тебя заберут жители Нибиру"

"Идиотизм полный! Главный прокурор сообщает через какое-то лицо об освобождении, а Офис президента опровергает! Вы думаете, "Слуги народа", что делаете? Это что - очередное шоу? За это надо отвечать, новоиспеченные чиновники!"

"Публичное извинение! Перед украинцам, а главное - перед родителями пленных, которые сорвались в Киев!

"Когда же вы уже научиться сдерживать себя при виде роялей"

"Публичное извинение и уход в отставку! И эту д*ру Исламову - в том же направлении", - пишут пользователи Facrbook.

Некоторые из подписчиков предположили, что данный аккаунт - фейковый, поэтому Рябошапка не несет ответственности за скандальный репост. Однако стоит отметить, что на аккаунт подписаны почти 9900 человек, а среди друзей Рябошапки присутствуют президент Владимир Зеленский, глава его Офиса Андрей Богдан и другие высокопоставленные чиновники. Комментариев от самого новоизбранного главы ГПУ пока не поступало. 

Свою порцию "благодарности" за "оперативную информацию" получила и чиновница Анна Исламова. 

"Друзья! Мои родные украинцы!.. Я тоже вместе с Вами очень волнуюсь! Но пока обмен пленными продолжается! Действительно, была информация, что самолет вылетел, но что-то там у них изменилось! Как всегда! Если бы всегда они, соседи наши, делали так, как скажут, то и войны не было бы!" - попыталась она оправдаться в комментариях под своим изначальным постом.

По состоянию на 13:50 пост, наделавший шума, не удален, он набрал 820 "лайков", более 1 800 репостов и не менее 160 комментариев. 

"Какого черта? О таких вещах можно говорить только тогда, когда они реально будут в Украине!"

"Вы о родственниках пленных подумали, прежде чем болтать о том, что еще не произошло? Ньюзмейкерша конченая", - возмущают украинцы. 

Отметим, что фейк об освобождении украинцев, незаконно удерживаемых в России, напомнил многим пользователям недавний медийный скандал с недоотставкой главы ОПУ Андрея Богдана.  

    Реклама на dsnews.ua