• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Первый в Украине негосударственный университет "Метинвест Политехника" получил лицензии и начал работу

В Украине создан первый негосударственный горно-металлургический университет Метинвест Политехника — полноценный вуз с преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, а также правом выдачи дипломов государственного образца

Реклама на dsnews.ua

Вуз будет готовить специалистов по материаловедению, металлургии, компьютерным наукам, автоматизации производственных процессов, экономике, экологии, химическим технологиям и инженерии, архитектуре и гражданской инженерии, охране труда и горному делу, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Группы Метинвест.

Университет был учрежден в июне 2020 года Группой Метинвест. В будущем на его основе планируется создать научно-образовательный комплекс, который будет включать среднее образование с техническим уклоном, специальное образование перед высшим (младший бакалавр), высшее образование (бакалавр и магистр), второе высшее образование и повышение квалификации. Первый набор двухсот студентов бакалаврата планируется в 2022 году. Поступать в вуз могут выпускники школы для получения высшего образования. В этом случае обучение будет длиться от трех до пяти с половиной лет.

Также в планах создание научно-производственного центра, который будет заниматься научной, инновационной и международной деятельностью.

"Создание современного и высокотехнологичного университета международного уровня в этом году символично как для Украины, отмечающей 30-летие независимости, так и для Группы Метинвест, отмечающей 15-летний юбилей. Это наш вклад в возрождение технического потенциала страны в качестве ее крупнейшей горно-металлургической компании. Мы заинтересованы в том, чтобы и на наших предприятиях, и во всей украинской промышленности работали высококлассные специалисты. И верим, что доступность образования и его выход на новый уровень привлекут в отрасль молодежь, которая захочет учиться инженерным профессиям и строить карьеру в Украине. А мы создадим для этого все условия", — пообещал генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

В Мариуполе для Метинвест Политехники и его студентов построят учебный корпус и кампус. Дизайн-проект создавало нидерландское бюро MASA Architects знаменитого архитектора Хироки Мацуура. Корпус университета обещают построить по самым современным технологиям из стали Метинвеста. В связи со строительством нового вуза в Мариуполе будет облагорожен городской сад, а также проведена реконструкция стадиона "Азовец".

Университет уже получил лицензии Министерства образования и науки Украины на проведение курсов повышения квалификации по специальностям "Металлургия", "Металловедение", "Компьютерные науки", "Экономика", "Охрана труда" и "Горное дело". Таким образом, слушатели таких курсов получат сертификаты государственного образца. А первыми слушателями курсов по специальностям "Металлургия", "Охрана труда и промышленная безопасность" и "Горное дело" стали сотрудники Метинвеста, которые решили повысить свою квалификацию. 

В Метинвесте подчеркнули, что университет получает лицензии только на актуальные и перспективные технические специальности. Учебные программы разрабатываются с учетом современных требований бизнеса и лучших мировых практик — над ними работают 11 докторов и 18 кандидатов наук. В разработке программ также участвует Европейское сообщество по охране труда (ESOSH). Обучение строится по принципу дуального образования: с третьего курса теоретические знания подкрепляются практическими занятиями и стажировкой на предприятиях Метинвеста.

Также вуз заключил меморандумы с ведущими производителями технологий и оборудования – международными корпорациями Siemens, Schneider Electric, Honeywell Ukraine и Festo, чтобы создать и оснастить в университете ультрасовременные лаборатории.

"Учебные программы Метинвест Политехники будут ориентированы на конкретные запросы украинского бизнеса. Мы привлекаем в вуз лучших украинских и зарубежных лекторов, а также самые современные цифровые технологии. Использование дуального образования позволит студентам получать практические знания, а предприятиям – адаптированных и высококлассных специалистов. Уверен, что для многих студентов новый университет станет трамплином к профессиональному становлению, успешной карьере и финансовому благополучию", — отметил ректор Технического университета Метинвест Политехника Александр Поважный.

IT-инфраструктуру Метинвест Политехники разрабатывает Microsoft. Компания уже поддержала создание системы онлайн-обучения по программам повышения квалификации. Также для создания новых обучающих технологий используются самые последние наработки Microsoft в области образовательных программ. Сообщается, что одна из задач, которую решает Microsoft – разработка архитектуры современного цифрового вуза. Университет также получил доступ к учебным курсам от ведущих вузов мира на платформе Coursera.

    Реклама на dsnews.ua