• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пиар на крови. Чем "славен" догхантер Святогор

Святогор называет убийства бродячих собак "зачисткой" улиц, а сeбя - благодетелем и гуманистом
Реклама на dsnews.ua

В четверг, 12 января, в Днепровском районе Киева в многоэтажке сдетонировала ручная граната, которую по предварительным данным подложили в почтовый ящик известному киевскому "догхантеру" Алексею Святогору. Граната лежала в почтовом ящике его брата, прописанного по этому адресу. Пострадавший отделался синяками и ссадинами, от госпитализации отказался.

Редакция "ДС" решила разобраться, кто же на самом деле такой Святогор, и почему с ним решили расправиться таким жестоким способом.

Алексей Святогор, пожалуй, самый известный догхантер Украины, сооснователь "Союза журналистов - догхантеров". Догхантерами называют себя люди, "ликвидирующие" беспризорных собак. Святогор представляется адвокатом и правозащитником, хотя его адвокатское свидетельство аннулировано Высшей квалификационной комиссией еще в 2008-м.

Если судить по записям в соцсетях и на форумах, Святогор активно пропагандирует свою деятельность среди киевлян и жителей других городов. Очень не любит голубей, наделяет их демоническим способностями и считает, что с ними можно и нужно разговаривать только с помощью оружия. Предлагает живодерам участвовать в юридической атаке против зоозащитников. Кроме этого, пишет заявления в правоохранительные органы на людей, занимающихся защитой прав животных.

Случай с гранатой в почтовом ящике - далеко не первое покушение. В ночь на 25 августа 2016 года в Киеве на охраняемой стоянке сожгли автомобиль Алексея Святогора. После чего он объявил сбор средств на на новый автомобиль и дополнительный яд для бездомных животных. "Принимаются пожертвования для лечения собак от туберкулеза изониазидом! После изониазида, отвечаю, ни одна собака не болеет туберкулезом и вообще ничем! Остаток пойдет на починку машины (может даже на покупку новой)", - написал тогда Святогор на своей странице в Facebook. Стоит отметить, что изониазид - препарат для лечения туберкулеза, особо токсичный для собак.

Святогор очень активен в соцсетях. В оправдание своей деятельности "санитар" ссылается на закон о защите животных, где сказано, что все собаки без хозяина подлежат отлову - коммунальные службы должны найти для них дом или отправить в приют. Так как таких учреждений мало, а отловом коммунальщики фактически не занимаются, делать "грязную работу" ему приходится самому. "Стрелять по собакам неэффективно. Они лают, прыгают, попробуй в них попади. Да и бабульки, как только услышат выстрелы, поднимают тревогу. Я кормлю собак ливерной колбасой с таблетками - это противотуберкулезные и противорвотные препараты. Животное съедает корм, быстро отключается и умирает. По себестоимости доза на одну собаку обходится в 2,5 грн", - пишет он.

Святогор много раз публично заявлял, что на его счету более тысячи убитых бродячих собак. Ннекоторые СМИ утверждают, что кроме родного Киева Святогор также "работал" и в других городах, в частности на юге Украины. В ноябре 2016 года живодер похвастался, что за два дня в Одессе убил полсотни собак и собирается продолжать свое "дело" в Измаиле. Правда, никаких документальных подтверждений этих "подвигов" нет.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на откровенные публикации в соцсетях, к какой-либо ответственности его до сих пор не привлекли. Наоборот: 12 января 2016 года в Шевченковском суде состоялось очередное заседание по делу Алексея Святогора против зоозащитницы Алины Костенко. Догхантер подал на женщину в суд за то, что в 2013 году, во время прямого эфира на одном из украинских каналов, она набросилась на него и порвала рубашку. Святогор посчитал, что ему нанесен большой вред, и решил посадить женщину в тюрьму на 4 года. Суды длятся уже годами, но точка в деле так и не поставлена.

По сути, бурная медийная активность Святогора - основное его занятие. Он активно общается с журналистами и пользователей соцсетей и не устает писать зоозащитникам оскорбительные и агрессивные сообщения, высмеивая их попытки совладать с "самым известным догхантером". Убийства собак он называет "зачисткой" улиц, а сeбя - благодетелем и гуманистом, который лишает их собачьей жизни. Святогор выступает против стерилизации и прикормки бродячих животных. А его страницы в социальных сетях изобилуют комментариями об очищeнии города от "шавок". Самых жe зоозащитников Святогор и его "коллеги по цеху" называют "зоошизою" и "зоофилами". Правда, сколько в его откровениях, а сколько "пиара" - не знает никто.

    Реклама на dsnews.ua