• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом дерзкий "домушник" бросил в полицейских гранату и открыл огонь: есть раненые (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

На Киевщине полицейские обезвредили и задержали организованную группу особо опасных злоумышленников, которые совершали разбойные нападения на квартиры жителей области. Во время операции двое бойцов КОРДа полиции и двое воров получили ранения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Киевской области, передает "ДС".

Установлено, что возглавил преступную группировку 28-летний житель Барышевского района, он координировал действия группы, подыскивал объекты для нападений и распределял между участниками группы средства, полученные преступным путем. Также злоумышленник принимал непосредственное участие в нападениях и сбывал украденные ценности и вещи.

"Во время задержания вор начал оказывать активное сопротивление работникам полиции — пытался убежать, бросил в бойцов КОРДа гранату и открыл огонь в сторону правоохранителей. Чтобы обезвредить злоумышленника работники полиции в ответ применили оружие. Злоумышленник получил огнестрельное ранение ног, также в результате взрыва травмы получил его подельник", — говорится в сообщении.

Как сообщается, при осмотре места происшествия сотрудники полиции изъяли ряд вещественных доказательств преступной деятельности группы, среди них: пистолет и патроны к нему, гильзы, осколки гранаты, газовые баллончики, наручники, перчатки, ножи, рации, отвертки, топор, балаклавы.

Также во время обысков по месту жительства участников группы изъято: автомобиль, номерные знаки, документы и технику.

Как отмечается, задержаны трое участников преступной группы, ими оказались жители Барышевского района 31, 29 и 28 лет. Сейчас они помещены в изолятор временного содержания.

По факту покушения на убийство полицейских открыто уголовное производство по ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 15 (Покушение на уголовное преступление), ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее под Одессой полицейские задержали жителя Овидиопольского района за насилие в отношении работника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей.

    Реклама на dsnews.ua