• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под видом искусственных елок: в Украину ввезли контрабандные брендовые товары на 40 млн (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Следователи и оперативники Государственного бюро расследований разоблачили контрабанду мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, часов, мобильных аксессуаров, брендовой одежды под видом искусственных елок на более, чем 40 миллионов гривен

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

По предварительной информации, 1 декабря 2020 года работники Волынской таможни ГТС способствовали беспрепятственному ввозу на территорию Украины большого объема груза под видом искусственных новогодних елок.

2 декабря нацполиция Киева остановила указанный грузовик и обнаружила указанные товары. После чего автомобиль находился на хранении в районном управлении полиции в городе.

Как сообщается, во время досудебного расследования по данным фактам следователи ГБР провели обыски на МП "Ягодин" Волынской таможни ГТС, по результатам которого были изъяты вещи и документы, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве.

"Указанный грузовой автомобиль с указанными товаром изъяты и арестованы в рамках уголовного производства. По предварительным подсчетам следователей в нем находилось более 1500 ящиков общей стоимостью более 40 млн гривен", — говорится в сообщении.

По данным бюро, за незаконные действия таможенников предприниматели уклонялись от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах.

Проводятся следственные действия, направленные на документирование противоправных действий работников таможни ГТС Украины и должностных лиц других правоохранительных органов, которые способствовали незаконному ввозу указанных товаров в Украину и совершали действия направленные на получение неправомерной выгоды за дальнейшее их перемещение.

    Реклама на dsnews.ua