• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подросток давал доступ к очередной фейковой версии приложения "Дія", – прокуратура

В Николаеве подросток за деньги предоставлял доступ к фейковому приложению "Дія", где можно было создать фальшивый COVID-сертификат

Подросток давал доступ к очередному фейковому приложению "Дія";
Подросток давал доступ к очередному фейковому приложению "Дія";
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора Украины, передает "ДС".

"За доступ к сайту житель Николаева получал от 250 грн до 650 грн. Денежные средства поступали на его электронный кошелек одного из платежных сервисов Российской Федерации, с которого затем подросток переводил средства на карточный счет.

После оплаты он отправлял заказчику архив с программным обеспечением, который клиенту оставалось инсталлировать на собственный смартфон. На сайте было авторизовано более тысячи пользователей", – рассказали правоохранители.

Во время обыска в компьютере и смартфоне подростка нашли исходные файлы поддельного мобильного приложения "Дія", переписку с покупателями, сведения о продаже архива и деньги.

"Принимаются меры по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения и привлечению к ответственности лиц, которые приобрели услугу", – добавили в прокуратуре.

Напомним, по словам главы Министерства цифровой трансформации Михаила Федорова, задержанному 21-летнему разработчику фейковой "Дії" предложили стажировку в Минцифры, однако это все равно не освободит его от уголовной ответственности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua