• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пик коронавируса в Украине завершится 8-9 мая

Реклама на dsnews.ua

Украина пройдет пик пандемии коронавируса в ближайшую неделю

Об этом в эфире Украинского радио заявил глава правительства Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"В течение 18 дней по состоянию на вчера в Украине наблюдалась стабильная ситуация по росту количества заболевших. То есть их количество колебалось от 300 до 550. Есть определенный процент такой стабильности. Можно говорить, что мы были на этапе роста, но этот этап был очень умеренный, а сейчас мы находимся на пике заболеваемости, или так называемом плато, когда количество заболевших ежедневно не меняется", - сказал премьер.

По его слова, согласно расчетам, пик завершится в районе 8-9 мая, если не будет нарушений карантинного режима. "То есть это фактически начало завершения эпидемии для Украины в медицинских терминах", - уточнил Шмыгаль.

Именно поэтому Кабмин считает возможным с 11 мая начать первый этап ослабления карантина.

Как писала "ДС", ранее Шмыгаль заявил о том, что ВОЗ продолжила режим пандемии и всемирного карантина на два месяца. По его словам, Кабмин пока на первом этапе продолжил карантин до 22 мая, но, скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и в дальнейшем со следующими этапами послаблений, если это будет позволять сделать ситуация с заболеваемостью.

    Реклама на dsnews.ua