• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По стопам Савченко: Пять экс-беркутовцев, расстреливавших Майдан, объявили голодовку

Реклама на dsnews.ua
Пятеро бывших бойцов "Беркута", которых обвиняют в убийствах 48 активистов Евромайдана в 2014 году, объявили бессрочную голодовку

Об этом "Стране" заявил их адвокат Александр Горошинский, передает "ДС".

Бойцы, в частности, написали письмо, в котором настаивают на том, что "националистические организации оказывают давление на суд присяжных".

Они также утверждают, что "добросовестно защищали государственный строй и собственную жизнь" во время протестов на Майдане, "до последнего выполняя свои служебные обязанности по недопущению государственного переворота".

"На сегодняшний день, власть, используя "националистические организации" для давления на суд присяжных, делает все для того, чтобы удерживать нас под стражей. В то же время, происходит героизация активистов протестных акций, которые совершали уголовные правонарушения против сотрудников правоохранительных органов (в том числе убийства, и нанесение тяжких телесных повреждений). Тем не менее, каждые два месяца суд продлевает нам содержание под стражей. Протестуя против произвола существующей власти, мы объявляем бессрочную голодовку", - говорится в письме.

Напомним, что Надежда Савченко голодала в российской тюрьме якобы в знак протеста против суда над ней.

Как сообщала "ДС", ГПУ направила в Россию ходатайство о задержании и экстрадиции экс-командира "Беркута" Сергея Кусюка, который подозревается в расстреле людей во время Революции Достоинства. После Майдана Кусюк сбежал в Россию и теперь там разгоняет митинги.

    Реклама на dsnews.ua