• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине поддержали флешмоб против УПЦ МП из-за отказа отпевать ребенка

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 5 января, во многих городах Украины к церквям УПЦ МП принесли игрушки в знак поддержки флешмоба в Запорожье, где священники отказались отпевать 2-летнего ребенка

Соответствующие фотографии появились в социальных сетях, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

Украинцы выражают возмущение действиями священников Московского патриархата, которые во время церемонии захоронения отказались отпевать трагически погибшего малыша, потому, что он был крещен Киевским патриархатом.

Детские игрушки появились у церквей не только в Запорожье, но и в Днепре и Славянске.

Славянск

Днепр

Запорожье

Напомним, таким образом запорожцы отреагировали на призыв известного блогера Юрия Гудыменко. Блогер предложил приносить в церкви Московского патриархата кукол, как напоминание о том, что священники отказали убитым горем родителям отпеть их трагически погибшего малыша.

Ранее священник Московского патриархата во время церемонии похорон отказался отпевать ребенка из-за того, что мальчик был крещен в Киевском патриархате. Родители пытались найти помощь в ближайшем храме Ионная Кронштадтского, но там перед ними просто закрыли двери.

Напомним, 31 декабря в Запорожье произошел ужасный случай: самоубийца выбросился из окна и упал на ребенка, вышедшего с отцом из подъезда. Малыша пытались спасти медики, но травмы были несовместимы с жизнью. Мальчик умер, его похоронили во вторник, 2 января.

Первыми игрушки к той церкви, закрыла перед убитыми горем родителями дверь, принесли запорожцы.

    Реклама на dsnews.ua