• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему 12 мая называют днем Девяти целителей и как раньше лечились без лекарств

Реклама на dsnews.ua
12 мая раньше считался днем целителей и исцелений. В этот день лечились травами, заговорами и молитвами

Сегодня чествуют Девять мучеников. Согласно преданию, в городе Кызык служили и проповедовали христианство девять праведных мужчин. Они пострадали в III веке н. э. за вероисповедании, язычники после долгих пыток казнили мучеников, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В народе этот день назвали "Девять целителей", так как люди считали, что святые помогают преодолеть телесные болезни и различные эпидемии. Верили, что именно в этот день все заговоры являются наиболее эффективными. Обращались 12 мая к Девяти мученикам и просили их об исцелении больных людей. Если человек рождался в день 12 мая, говорили, что ему предстоит пройти девять разнообразных испытаний.

Этот день считался днем целителей и исцелений. Лечились 12 мая, в основном, травами, заговорами и молитвами. Была легенда, согласно которой, перед тем, как создать человека, Бог нарисовал на песке его силуэт, но тут же появился Дьявол и проделал в фигуре 77 дырочек в виде ран. И тогда Бог сказал нечистому, что он создаст 11 целебных трав от 77 ран. Поэтому, согласно народным верованиям, человек может заболеть 77 болезнями и для каждой из них найдет лечебное средство. Однако очень важно было собрать растения в определенное время, соблюдая правила.

12 мая начинали лечить людей, пораженных лихорадками, "чтобы болезни не осушили человеческую кровь и не ходили по жилам, не провоцировали опухоли, не крутили суставы и не ломали костей". Говорили, что обряды 12 мая проводят, чтобы "был крестьянин от воды светлый и от земли чистый".

Также ожидали цветения одуванчика, которое начиналось примерно в это время. Начинали распускаться почки у липы и сливы, цвела сирень.

Народные приметы на 12 мая

Восход солнца яркий и ясный - лето будет теплым

Звездное небо ночью 12 мая предвещает богатый урожай

Муравьи 12 мая переселяются в сухое место - совсем скоро пойдет дождь

Много майских жуков - жди засухи

Ясный восход солнца предвещает теплое лето, теплый вечер и звездная ночь - богатый урожай

Молния перед дождем 12 мая - осадки будут идти долго

С верхних листьев овса влага выделяется, смачивает стебли - будет влажный и дождливый период.

    Реклама на dsnews.ua