• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 13 октября сжигали солому, а детей обливали водой

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 13 октября, в церкви почитается память святого Михаила, который известен как первый митрополит Киевский

В этот день люди пытались обновить свои подушки и матрасы. Старую солому обычно сжигали, а новой набивали все вещи, пишет Depo.ua

Приближался праздник Покрова (отмечается 14 октября), поэтому необходимо было навести порядок в доме. Накануне выбрасывали мусор, застилали крыльцо и дом свежей соломой.

13 октября крестьяне ассоциировали с соломой, поскольку считали, что именно она впитывает в себя всю силу земли. На соломе обычно спали, ее использовали для изготовления занавесок для окон, кормили соломой скот. Если лето было влажным, то солома гнилая, но и здесь ее не выбрасывали, а использовали для того, чтобы покрывать крыши домов.

Хозяйка 13 октября обязательно должна была сжечь старую солому. Кто-то использовал риги, а кто-то выбрасывал солому в печь, чтобы защитить себя и близких от сглаза. Молились также Михаилу и Григорию, чтобы замена соломы была исключительно во благо.

В этот день была распространена традиция обливать детей через решето водой, поставив их на порог дома - считали, что это помогает защититься от болезней. Кстати, решето и порог считались символами потустороннего мира, границей между домом и другой землей. Решето также было связано с достатком.

Народные приметы на 13 октября:

Снег выпал 13 октября - зима придет еще нескоро, а в ближайшие дни наступит потепление

На липе и березе не осталось листьев к этому времени - год будет легким, и наоборот, если листья еще видны, то зима будет достаточно суровой

Улетели журавли - зима будет холодной и наступит рано

Белка изменила шубку - примета, что зима будет мягкой и не морозной

Сухой снег - лето будет хорошим, и можно будет собрать богатый урожай

Месяц туманный, мутный или бледный - жди ненастья

Много орехов, а грибов, наоборот, нет - примета, что зима будет суровой и снежной.

    Реклама на dsnews.ua