• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 14 мая лучше никому и ничего не одалживать

Реклама на dsnews.ua
В этот день, 14 мая, в церкви вспоминают святого пророка Иеремию, который был вторым среди четырех пророков

Ранее святого назвали Запашником. Прозвище он получил в связи с тем, что в это время начинались наиболее активные работы по засеву полей. Этот труд считается наиболее изнурительным как для людей, так и для скота, пишет Depo.ua.

Народ обращался к святому с молитвами о помощи. Существует поверье, что Иеремия, садясь на телегу, помогает всем, кто ему молится.

Самые тяжелые и изнурительные работы были очень важны для земледельцев. В этот период народ просил Божьей помощи и защиты от негативных природных явлений, которые могли помешать получить богатый урожай и безбедное существование на ближайший год. Существовало верование, согласно которому Иеремия в день 14 мая запрягает свою небесную колесницу и сеет хлеб, чем и помогает земледельцам. После того, как люди и животные окончательно устанут, Иеремия выпрягал животных и самостоятельно завершал все работы. Такое верование появилось потому, что имя Иеремия созвучно со словом "ярмо".

Как только засевальники 14 мая ступали на землю, они обращались с молитвой, глядя на восток, юг и запад. Бросали по горсти ржи в каждую сторону и кланялись. Только после этого можно было приступать к работе. Сеяли овес с 14 мая и до тех пор, пока цвели яблони и груши или не переставали летать черные длинные мухи, которых называли овсяными.

Народные приметы на 14 мая:

Облачная погода в этот день - зима придет рано и будет очень морозной

Ясная погода - будет хороший урожай

Появились комары на Иеремии - время отправляться в поле и сеять рожь

Нельзя 14 мая давать в долг зерно и семена - урожая не будет

Еловые шишки краснеют, а сосновые становятся зелеными - можно сеять ячмень

Непогода - примета, что зима будет суровой

Вечерняя роса предвещает ясный день

Пшеницу и рожь лучше сеять в полнолуние, а овес - за два дня до или после полнолуния.

О том, почему 13 мая нельзя было свататься, читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua