• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 18 сентября надо попариться в бане и поучаствовать в гаданиях

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 18 сентября, в церкви почитается память Елизаветы и Захарии - родителей Иоанна Крестителя

Согласно преданию, Елизавета была двоюродной сестрой Марии и вместе с мужем жила в Хевроне. Несмотря на долгие годы жизни вместе, супруги не могли зачать ребенка вплоть до преклонного возраста, пишет Depo.ua.

Однажды Захария ушел в пустыню, и там ему явился ангел, который открыл старцу, что совсем скоро у них появится ребенок, которого нужно назвать Иоанном. Священник не поверил в это, и ангел сказал, что Захария лишится дара речи вплоть до рождения сына. Так и произошло - Захария снова стал говорить, только когда взял на руки младенца Иоанна.

Елизавете вместе с ребенком пришлось бежать из города и долго скрываться в пустыне. Захарию же схватили и потребовали сказать, где находятся его близкие. Священник ничего не сказал в ответ, и его убили прямо в храме.

Легенда гласит о том, что через 40 дней после этого умерла Елизавета, а Иоанна вскормил ангел. Именно Елизавета предсказала рождение Иисуса Марией. Поэтому 18 сентября считали подходящим для гаданий. Девушки в селе гадали на суженого и хотели узнать свою судьбу.

18 сентября также принято было выгонять лихорадку вениками. Считалось, что нечистая сила никого не побеспокоит зимой после проведения данного обряда. Говорили, что человек, рожденный на Захарии и Елизаветы, обладает сверхъестественными способностями, и злые духи его не трогают. Поэтому такие люди часто работали пастухами, чтобы защитить стадо от диких зверей. Кроме того, верили: если такой человек накосит сена, то животные будут есть его с особым удовольствием, а коровы станут давать вкусное молоко.

Также 18 сентября отмечают день преподобного мученика Афанасия Брестского. Он провел долгое время в тюрьме и погиб мученической смертью.

Согласно народным поверьям, 18 сентября считали несчастливым, однако поговаривали, что все гадания и предсказания оказываются правдивыми, а потому спешили посетить гадалок и знахарей.

18 сентября принято было топить баню и париться в ней, чтобы быть здоровыми в течение всего года.

Народные приметы на 18 сентября:

Гадания и предсказания в этот день непременно сбываются

Листья пожелтели раньше - примета, что осень будет ранней, а зима - суровой

Если человек родился 18 сентября, то его талисманом является камень амазонит

Если 18 сентября листья рябины пожелтели, то зима наступит рано и будет холодной

Много ягод на рябине - по приметам, будет дождливая осень.

Узнать все о народных приметах на 17 сентября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua