• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему 27 апреля лучше всего съехать от родителей

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 27 апреля, в церкви почитают память святого Мартина, который жил в Константинополе и носил титул папы Римского

По приказу императора, Мартина должны были убить, однако, приблизившись к Мартину, убийца тут же ослеп. В результате будущий святой был сослан в Херсонес Таврический, где и скончался, пишет Depo.ua

В народе говорили, что именно в этот день лисы покидают старые норы и роют новые. Считается, что 27 апреля лису поймать легче всего, так как, выходя из темных нор, они ничего не видят из-за солнечного света. Обычно считалось, что переходят в новые норы лисы около трех дней. Говорили, что прозревают лисы только после вороньего клева.

В этот день вороны купаются в лужах и ручьях вместе с воронятами, и после этого отпускают их в самостоятельную жизнь. Кстати, 27 апреля были распространены смотрины и сватовство по той же причине - родители с легкостью отпускали детей из семьи для того, чтобы они создали свою семью и свой дом.

Для славян вороны были символами зла - говорили, что каркают эти птицы всегда неспроста. Например, если каркает стая ворон, то зимой это обещало мороз, а летом - сильные дожди. Если птица сидела на здания и каркала, то в селе вскоре появлялся покойник. Также смотрели, если ворон пролетел через двор с громким карканье, в этом месте кто-то умрет.

Народные приметы на 27 апреля:

Если на Мартина среди массы черных туч плывут светлые и легкие облака, то это обещает дождь с ветром

Мокро и грязно в этот день - примета того, что пашня хорошей будет.

Если на Мартина теплый день - к скорому похолоданию.

    Реклама на dsnews.ua