• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему дорожают украинские вузы

Учеба на контракте в именитых отечественных университетах уже в этом году станет недоступной для многих абитуриентов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Высшее образование в Украине стремительно дорожает. В этом году большинство отечественных вузов заявило о намерении повысить цены для студентов- контрактников, а часть университетов уже выставила новые прайсы. К примеру, в Национальном университете им. Т. Шевченко расценки увеличились в среднем на 10-15%. В итоге вуз, который всегда был недешевым, претендует на статус самого дорогого университета страны. Стоимость обучения по контракту здесь составляет, как минимум, 15 тыс. грн. в год, а на самые престижные специальности (иностранная филология, международные отношения, правоведение и пр.) достигает 30-35 тыс. грн. в год. В самом вузе удорожание образования поясняют растущими расходами на содержание учебного заведения (в том числе, увеличением расходов на оплату коммунальных услуг). В медицинском университете им. Богомольца цены вырастут больше чем на 30% (до 15,7-30 тыс. грн. в год). В Харьковском национальном университете им. Каразина обучение на контракте подорожает в среднем на 2-4 тыс. грн. в год (до 9,5-19,8 тыс. грн. в год). В КПИ и Киево- Могилянской академии с новыми расценками еще не определились. На сайтах вузов вывешены старые цены, однако, в Киевском политехническом предупреждают, что возможны изменения.

Формально вузы в этом году оказались в выигрышном положении. Ведь по законодательству они имеют право ежегодно увеличивать цены для контрактников на процент инфляции в стране. А учитывая, что в апреле по отношению к апрелю прошлого года инфляция ускорилась до 60,9%, преподаватели получили возможность неплохо заработать на студентах. Но повышать цены без оглядки на экономическую ситуацию в стране могут разве что самые престижные вузы. Конкурсы среди желающих поступить в них зашкаливают, а значит желающие учиться будут даже несмотря на космические цены.

По законодательству вузы имеют право ежегодно увеличивать цены для контрактников на процент инфляции в стране. А учитывая, что в годовом измерении инфляция ускорилась до 60,9%, преподаватели получили возможность неплохо заработать на студентах

Менее популярные учебные заведения относятся к вопросу ценообразования более взвешено. К примеру, в Киевском университете строительства и архитектуры заявили, что цены в этом году повышать не будут (она варьируются от 10 тыс. до 26 тыс. грн. в год в зависимости от факультета). О готовности учить контрактников по старым расценкам говорят и многие региональные вузы. Скажем, в Харьковском политехническом институте для бакалавров стоимость обучения останется на прежнем уровне (от 7,8 тыс. грн. в год), а вот для магистров вырастет на 10%.

Преподаватели не скрывают: формируя новые цены, они пытаются спрогнозировать не отпугнет ли это потенциальных абитуриентов. Ведь снижение доходов большинства украинских семей вряд ли позволит им платить большие деньги за обучение своих детей. Если же поток абитуриентов снизится, вуз автоматически может попасть в черный список МОН, которое планирует закрыть слабые учебные заведения или заставить их объединиться с боле продвинутыми коллегами. Профильный министр Сергей Квит не так давно заявил, что в Украине, как минимум, 300-350 "лишних" вузов, которые министерство закроет в ближайшие пять лет.

Кроме того отечественным вузам приходится учитывать и растущую конкуренцию с восточноевропейскими университетами, многие из которых предлагают недорогое (до 300 евро в семестр), а иногда и вовсе  бесплатное обучение для наших студентов. При том, что его качество намного лучше, чем в Украине, не говоря уже о карьрных  перспективах. Это уже привело к увеличению потока украинских абитуриентов в Польшу и Чехию. К примеру, сейчас в Польше учиться 23,3 тыс. украинцев, что на треть больше, чем в прошлом году. Наши студенты составляют уже половину всех иностранцев, обучающихся в этой стране. И учебные заведения из Восточной Европы делают все, чтобы увеличить поток украинских учащихся, ведь тамошняя молодежь все чаще уезжает в западноевропейский вузы.

    Реклама на dsnews.ua