• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему при низкой заболеваемости COVID-19 умирает много людей: В ЦОЗ дали ответ

Реклама на dsnews.ua

Ежедневное количество смертей в Украине от осложнений коронавируса не увеличивается, а идет на спад. Но больницы часто запаздывают с передачей данных, из-за чего возникают перекосы в общей статистике

Об этом OBOZREVATEL сказал заведующий отделом организации эпидемиологического надзора Центра общественного здоровья Минздрава Роман Родына, комментируя рост смертности при низком количестве инфицированных, передает "ДС".

"Бывает, что больницы опаздывают с ежедневными фактами о смерти, а потом передают их пачками, из-за чего возникают перекосы в статистике. Если анализировать данные по смертям по дню регистрации – то они идут на убыль. Цифра пропорциональна количеству заболевших. Когда было 15-16 тыс. – количество смертей было под 200. Сейчас по дню регистрации – она не превышает 100 случаев", – заверил он.

Родына напомнил, что, по состоянию на четверг, 21 января, всего от осложнений коронавируса в Украине умерло 21,499 человек. Из них:

  • 10,5 тыс. – люди в возрасте 70+
  • 6,5 тыс. – люди в возрасте 60+
  • 2,994 тыс. – люди в возрасте от 50 до 60 лет
  • 1 тыс. – люди в возрасте 40-49

"80% умерших – пожилые люди, а в общем в 90% смерть вызвали сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые, сахарный диабет, болезни печени, почек, злокачественные новообразования, хронические заболевания легких", – уточнил представитель ЦОЗ.

По словам Родыны, общий процент смертей в Украине от коронавируса составляет около 2% и не превышает общеевропейский.

Напомним, ранее глава Минздрава Степанов сказал, что вакцина от коронавирусной инфекции может появиться в украинских аптеках ближе к лету.

    Реклама на dsnews.ua