• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему утром 27 мая надо умыться молоком и проверить, не высохла ли тряпка

Реклама на dsnews.ua
В церкви 27 мая традиционно вспоминают святого Исидора, а в народе этот день называют Сидором или на Сидора

В старину говорили, что после Сидора начинает постепенно устанавливаться по-настоящему летняя погода, пишет Depo.ua.

Обычно в этот день начинали сеять лен, высаживали огурцы в открытый грунт. Была распространена 27 мая довольно интересная традиция, которая помогала определить, удастся ли в этом году собрать урожай. Так, вывешивали мокрую тряпку на ночь, а утром смотрели, высохла ли она. Если тряпка оставалась мокрой, значит можно рассчитывать на богатый урожай огурцов, и наоборот.

Ласточки до 27 мая возвращались из теплых краев, а вместе с ними, как отмечали в народе, устанавливалась теплая погода. Говорили, что 27 мая нужно обязательно умыться молоком, увидев первую ласточку, - это позволит сохранить молодость и красоту. Неудивительно, что этим приемом часто пользовались девушки.

Крестьяне обращали внимание на погоду: если день ясный и солнечный, значит будет хороший урожай огурцов. В случае холодного дня люди были готовы к предстоящему холодному лету.

Часто проговаривали специальные слова, призванные отпугнуть холодные ветры от дома и сел. Существовало верование, согласно которому на Сидора ветер уходит на север.

В народе верили, что 27 мая можно было не только засеять поля и огороды, но одновременно заговорить на богатство для семьи. Для этого 27 мая собирали семена с сухого прошлогоднего лопуха и бросали их через левое плечо, произнося заговор. Верили, что так можно навлечь богатство.

Народные приметы на 27 мая:

Холодная погода в этот день - лето тоже будет холодным

Теплая погода - огурцы хорошо уродятся

Рано ласточки прилетели - будет хороший урожай

Пасмурная погода 27 мая - урожая не будет. Но если все-таки небо проясняется к вечеру, то есть шанс что-то собрать с полей и огородов

Кукушка кукует - примета, что пришло время сеять лен

Ласточки прилетели рано - будет счастливый год

Ласточки летают высоко в небе - погода будет теплой и солнечной. Если ласточки летают низко - будет дождь в ближайшее время

"Водяные" облака видны на красном небе - погода в ближайшие дни будет дождливой и переменчивой

Утром на листьях клена выступил сок - примета, что вечером пойдет дождь

Перепел поет - будет ясная погода.

О том, почему с 26 мая и до середины июня нельзя убивать комаров, читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua