• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему возникает теория заговоров и можно ли бороться с масонскими заговорами

Люди не верят в случайности. Или почти никогда не верят. Это одна из тех вещей, что в нашем мозгу осталась от рептилии
Реклама на dsnews.ua

В свое время Уинстон Черчилль говорил, что война - это череда случайностей. Как по мне - это одна из самых гениальных фраз этого политика, которая, к сожалению, проигрывает массе других, более раскрученных высказываний.

Почему так? Все дело в нашем прошлом, которое пришло к нам из далекого прошлого (в свое время мой преподаватель языкознания Константин Николаевич Тищенко говорил "из головокружительной давности").

Старая часть нашего мозга, которую мы получили от "динозавров", фокусируется на трех принципах: "Стой, бей, беги". Это три главные реакции, которые приходят к нам в первый момент, когда есть любая угроза. С развитием нашего мозга у нас возникла так называемая историческая память, которая помогает определить, нужно ли бояться чего-то, и главное - которую из этих трех тактик применять. И именно эта историческая память помогает нам классифицировать вызовы. Если мы видим зверя, то нужно затаиться или, наоборот, лезть на дерево и т. д.

Но эта самая историческая память заставляет нас искать абсолютно во всем причинно-следственные связи. Не может быть случайной ситуации, потому что не классифицированная случайность - это угроза смерти. А потому человечество тысячелетиями воспитывало в себе ненависть к необъяснимым случайностям.

Теория заговоров - это продолжение этой самой ненависти. К сожалению, человек всегда старается все упростить и связать между собой несколько фактов, которые составят условную картину мира. И главное, что эта картина мира с определенного момента начинает жить своей жизнью.

Можно ли бороться с этим? Безусловно, можно. И первый шаг к этой борьбе заключается в понимании одного из ключевых моментов теории переговоров: правильных ответов на вопрос может быть больше одного. Если вы сможете преодолеть сопротивление "умопомрачительной давности мозга", десятка лет обучения в школе и потом в университете, где вас учили, что правильный ответ один - считайте, что вы начинаете "выздоравливать". Правда, здесь вас подстерегает новая напасть, и главное - не сойти с ума от умопомрачительного количества "правильных ответов".

Напоследок расскажу пример теории заговоров из моей жизни. Одним из первых обращений ко мне как к народному депутату в 2014 г. было письмо от человека, который требовал принять закон о защите червей и признать их главным и самым важным творением на земле.

Реклама на dsnews.ua

Аргументация была проста: когда человек, который считает себя венцом мироздания, умирает, его в земле поедают черви.

А это значит, что наше самое главное предназначение - кормить червей. К счастью, в парламенте до сих пор такой закон даже не зарегистрирован. Но, наверное, это только вопрос времени. Ведь парламент - единственное место в вертикали власти, где не нужно давать справку от психиатра при избрании на должность.

    Реклама на dsnews.ua