• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Почтим память защитников Украины": В Ужгороде начался велопробег "афганцев" и ветеранов АТО

Реклама на dsnews.ua

В Ужгороде с площади Народной, сегодня, 16 августа, стартовал почти 1 тыс. 800 км велопробег "афганцев" и ветеранов АТО / ООС. В путь отправились четверо велосипедистов

Об этом говорится в сообщении организатора и капитана команды, начальника отдела Министерства по делам ветеранов в Закарпатской области Украины Ивана Балашова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По словам Балашова, эти четверо преодолеют весь путь — 1 тыс. 800 км — от Ужгорода до Мариуполя. По дороге к ним будут присоединяться активисты из разных городов Украины — планируется, что в целом участие примут до полутора тысяч человек.

"Я организовываю такой пробег второй раз. В прошлый раз, в 2016 году, велопробег Ужгород-Киев был посвящен 25-летию Независимости Украины", — отметил Балашов.

Он рассказал, что и он сам, и другие члены команды имеют хорошую подготовку: регулярно занимаются маунтинбайкингом, шоссейными гонками и велотуризмом.

Начав свой путь из Закарпатья, за сегодняшний день ветераны планируют доехать до Стрыя Львовской области.

Велопробег завершится в Мариуполе 29 августа — в День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за ее независимость, суверенитет и территориальную целостность. По дороге ветераны посетят Стрый, Рогатин, Тернополь, Хмельницкий, Винницу, Житомир, Киев, Лубны, Полтаву, Днепр, Запорожье и Бердянск. Там запланированы встречи с семьями погибших, возложение цветов к памятникам и на аллеях славы, общение с представителями органов местной власти.

Велопробег организован Министерством по делам ветеранов для поддержки ветеранов войны и популяризации их положительного образа в обществе.

    Реклама на dsnews.ua