• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под Харьковом возобновили полеты Ан-26, приостановленные после катастрофы под Чугуевом (ВИДЕО)

Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба возобновил 19 февраля тренировочные полеты на самолетах Ан-26, которые были приостановлены после авиакатастрофы под Чугуевом

Ан-26
Ан-26
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы университета в Facebook, передает "ДС".

"После длительной остановки полетов, самолет Ан-26Ш снова в небе! Основной задачей командирских тренировочных полетов, что сейчас продолжаются, является подготовка летного состава к выполнению полетов с одним выключенным и задреселированным двигателем", — говорится в сообщении.

По словам заместителя командира воинской части по летной подготовке Романа Куценко, тренировки осуществляются для поддержания на высоком уровне и совершенствования навыков руководящего состава в организации, проведении и обеспечении полетов.

В частности, на Ан-26 в ходе тренировок отрабатывается сценарий отказа двигателя.

Как отмечается, кроме Ан-26 полеты также осуществляются на самолетах Л-39 и вертолетах Ми-2.

Напомним, 25 сентября 2020 года военный самолет Ан-26 разбился вблизи Чугуева Харьковской области при заходе на посадку. На его борту находились 7 офицеров и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Выжил только один курсант — 20-летний Вячеслав Золочевский.

Как писала "ДС", 22 декабря Печерский суд Киева взял под стражу руководителя полетов воинской части А-4104 в Чугуеве Александра Жука по подозрению в нарушении подготовки и правил полетов, халатности, приведшей к крушению самолета Ан-26 и гибели 26 военнослужащих. Также суд арестовал без права внесения залога по тому же делу командира военной части А4104 Вячеслава Глазунова.

В феврале 2021 года суд продлил содержание под стражей Жука и Глазунова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua