• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Под Киевом выявили птичий грипп: под наблюдение попали 6 населенных пунктов

Реклама на dsnews.ua

В частном домохозяйстве коттеджного городка в поселке Гостомель Киевской области выявили РНК вируса птичьего гриппа (тип А субтип Н5N8) 

Об этом говорится в сообщении ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Киевской области, передает "ДС".

Таким образом, с 19 января 2021 года введен карантин по гриппу птицы, применено зонирование и введены ограничения.

В частности, в эпизоотический очаг попало одно из домохозяйств коттеджного городка "Канадская деревня" в Гостомеле. К буферной зоне (защиты) попали территория вокруг неблагополучного пункта (эпизоотического очага) радиусом 3 км, в которую включены коттеджный городок "Канадский поселок" и часть территории поселка Гостомель (местность Мостыще) Киевской области.

В зону наблюдения (надзора) попали территория вокруг неблагополучного пункта (эпизоотического очага) радиусом 10 км, в которую включены: с. Мощун, с. Горенка, поселок Гостомель, пгт Коцюбинское, г. Ирпень и г.Буча Киевской области.

Как сообщается, в настоящее время принимаются меры по локализации и недопущению распространения заболевания.

"Жителей населенных пунктов, вошедших в зоны защиты и надзора, просим с пониманием отнестись к действиям работников Госпродпотребслужбы и способствовать ликвидации вспышки и недопущению распространения гриппа птицы на другие территории", — говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua