• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Под Киевской горадминистрацией лежачий протест велосипедистов

Реклама на dsnews.ua
В Киеве возле здания городской государственной администрации прошел лежачий протест велосипедистов, которые требовали создания в городе условий для велосипедного движения

Об этом сообщает "Ассоциация велосипедистов Киева" на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Протест был проведен в связи со смертью Диаса Мужаева, которого сбил автомобиль на велопереезде.

"На этой неделе после 12-дневной борьбы за жизнь умер Мужаев Диас Иванович. Его прямо на велопереезде сбила машина, которая на скорости поворачивала с Бажана на Ревуцкого. Прямой причиной этого являются действия чиновников, которые сидят в КГГА: саботаж развития велосети города, перевод финансирования на другое, проектные работы, которые длятся годами и заканчиваются ничем, и совершенно уголовное поднятие скорости на магистралях до 80 км/ч. Если они переступают через нас по своим делам, то пусть попробуют это сделать физически, по дороге на заседание Киевсовета", - заявили организаторы акции.

Участники протеста выдвинули чиновникам требования: создать в городе велоинфраструктуру (в том числе объявить тендеры на создание всех 7 веломаршрутов, на проектирование которых выделил деньги Киевсовет), снизить максимально разрешенную в городе скорость до 50 км/ч и обеспечить дороги средствами безопасности, такими как достаточное освещение и защищающими полосы общественного транспорта от паркования делиниаторами.

Представители велосообществ города также напомнили, что в декабре 2018 года Киевсовет выделил 700 тысяч гривен на проектирование в городе семи веломаршрутов: Виноградарь - Центр, Воскресенка - Московский мост - Центр, Куреневка - Центр, Лесной массив - Центр, Оболонь - Подол - Центр, Соломенка - Центр, Почтовая площадь - мост Патона. Однако до сих пор не был объявлен ни один тендер.

Напомним, в пятницу, 15 марта, в 98 странах пройдет климатическая забастовка, в том числе и в Украине.

    Реклама на dsnews.ua