• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под одесским СИЗО собрались активисты, чтобы поздравить Стерненко (ВИДЕО)

В Одессе активисты поздравили Сергея Стерненко с днем ​​рождения — под СИЗО собралось около трех десятков человек. Среди них были члены общественной организации "Солідарна молодь", друзья осужденного видеоблогера и другие одесские активисты

Активисты под СИЗО
Активисты под СИЗО
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

Как отметила соорганизатор мероприятия, председатель одесского отделения "Солідарної молоді" Марина Бойко, осуждение Стерненко — это "пророссийский реванш и показательная расправа над патриотическим активистом".

"Мы пришли, чтобы поздравить Сергея с днем ​​рождения — ему сегодня 26 лет. Он сейчас находится в СИЗО по сфабрикованным обвинениям и об этом знает вся страна и не видит только президент", — заявила Бойко.

Также на митинге выступил один из адвокатов Стерненко Вадим Оксюта. Он поблагодарил активистов за поддержку своего клиента и пообещал, что тот выйдет из СИЗО не сломавшись.

"Он понимает, что это только начало. Что этот тот переломный момент, который надо выдержать. И он его выдержит с достоинством. Мы вчера подали апелляционную жалобу на приговор, который, поверьте мне, не выдерживает никакой критики. Когда на черное говорят белое, когда дают три года за пистолет, стартовый шумовой, без каких-либо изменений в конструкции и говорят, что это оружие", — заявил Оксюта.

Акция собрала до трех десятков человек. По словам организаторов мероприятия, большинство одесситов, которые хотели поддержать Сергея Стерненко, поехали на акцию в Киев. Акция завершилась поджиганием нескольких "файеров" и выполнением украинского гимна.

Напомним, 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненка виновным по делу о похищении человека (районного депутата Константина Щербича, близкого к одиозному мэра Одессы Труханову) и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Активист заявил о своей невиновности, назвав дело против себя политически мотивированным. Защита Стерненко утверждает, что во время следствия и судебных заседаний было допущено множество процессуальных нарушений.

Как сообщала "ДС", 8 марта возле государственной дачи в Конча-Заспе, где проживает президент Владимир Зеленский, прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, получившего приговор суда по надуманному обвинению и Андрея Антоненко, которого обвиняют в якобы убийстве журналиста Павла Шеремета.

19 марта Приморский суд Одессы отказался изменить меру пресечения Стерненко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua