• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Радой начался митинг против продажи земли (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Противники земельной реформы, которая предполагает продажу земель сельскохозяйственного назначения, начали сходиться на митинг под зданием Верховной Рады

Об этом сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Валентин Наливайченко, передает "ДС". 

"Президент Зеленский, судя по всему, не собирается прислушиваться ко мнению людей. Вместе со своим окружением он стремится к концу года продавить - правдами и неправдами - законопроект о распродаже (читайте: дерибане) земли. 

Но молчать никто не будет! Неравнодушные украинцы под стенами парламента уже выступают против распродажи земли. Национальный штаб защиты родной земли требует от президента Зеленского снять с рассмотрения все законопроекты о распродаже сельскохозяйственной земли, продлить мораторий на ее продажу", - написал Наливайченко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что выступает "за право каждого гражданина Украины распоряжаться, жить на земле, зарабатывать, быть богатым и уверенным в будущем, а иностранцы пусть владеют и распоряжаются землей в своих странах".

Нардеп также опубликовал несколько фото, на которых люди, в основном пожилые, устанавливают под Радой плакаты с лозунгами против продажи земли. На плакатах, в частности, написано: "Продажа народной земли - преступление перед народом", "Руки прочь от государственных земель!" и т.п. 

Отметим, ранее замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что "иностранные граждане не смогут покупать землю, пока решение об этом не будет принято на всеукраинском референдуме". По ее словам, к такой формулировке нардепы пропрезидентской фракции пришли на заседании 16 декабря. 

Напомним, 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Перед рассмотрением законопроекта и во время его принятия во многих городах Украины прошли акции протеста. Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть на текущей пленарной неделе. 

Народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук сообщила ранее, что к законопроекту об открытии рынка сельскохозяйственных земель внесли уже 4300 поправок.

    Реклама на dsnews.ua