• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подозреваемый в организации убийства Окуевой оказался уроженцем Дагестана

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемый в организации покушения на Адама Осмаева и его Амину Окуеву, в результате которого Окуева погибла, является уроженцем Дагестана (Россия)

Об этом сегодня в ходе брифинг сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов, передает корреспондент "ДС".

"Этот человек является членом преступной организации. Он родился в Дагестане еще во времена СССР, затем прибыла в Украину и получил украинское гражданство. Конкретный вид деятельности не определен. Однако те заказные убийства, которые были совершены, например, Павла Зможного, топ-менеджера компании Caparol, - это давление на бизнес с целью получения выгоды. Сейчас мы сможем это более открыто исследовать, подключать экономические подразделения, налоговую инспекцию, финмониторинг", - сказал Небитов.

Он отметил, что следствие располагает рядом доказательств причастности Игоря Редькина к покушению на Окуеву и Осмаева, однако самое прямое доказательство - это ДНК.

Накануне, 12 января, руководство МВД сообщило о задержании группы лиц, подозреваемых в убийстве Амины Окуевой и ранении Адама Осмаева 30 октября 2017 года. Среди задержанных оказался и предполагаемый организатор покушения.

Вечером 30 октября 2017 года возле поселка Глеваха Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой и ее мужа Адама Осмаева. От огнестрельных ранений Окуева погибла, Осмаев попал с ранениями в больницу. 

Справка. Амина Окуева родилась в Одессе 5 июня 1983 года в семье уроженца Чечни. В детстве и юности ее звали Наталья Никифорова, но в 2000 году, приняв ислам и выйдя замуж за Ису Мустафинова, она взяла фамилию мужа, а имя сменила сначала на Анастасию, а позже на Амину. В 2003 году, после гибели первого мужа, Амина Мустафинова вышла замуж за Ислама Тухашева, который в то время пользовался документами на имя Ислама Окуева. С 2014 года Окуева принимала участие в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в рядах добровольческого батальона "Киев-2", одновременно являясь пресс-секретарем "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева", в составе которого воевал ее муж Адам Осмаев. 

    Реклама на dsnews.ua