• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подрыв автомобиля ОБСЕ в "ЛНР". Главное

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 23 апреля, вблизи Луганска на фугасе подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ

Подрыв случился во время следования двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - село Сокольники в районе села Пришиб, информирует "ДС".

В результате подрыва погиб один из сотрудников патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, еще один был ранен и был госпитализирован. Источники в так называемых "силовых структурах" террористической "ЛНР" рассказали, что погибший был гражданином США, а раненый - гражданином Германии.

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выразил соболезнования семье погибшего. "Искренние соболезнования семье погибшего и команде СММ. Смерть коллеги является шоком для всего ОБСЕ", - заявил он.

Также соболезнования выразил и президент Украины Петр Порошенко. "Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И желаю скорейшего выздоровления раненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы предоставить нужную помощь", - написал он у себя в Facebook.

Кроме того, Курц добавил, что ОБСЕ проведет тщательное расследование данного инцидента. "Только что поговорил с главой СММ послом (Эртугрулом) Апаканом: нужно провести тщательное расследование. Виновные будут привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

Отметим, в террористической "ЛНР" заявили, что автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отклонился от маршрута и двигался второстепенными дорогами.

Как заявил военный эксперт Олег Жданов, подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области - это дело рук диверсионно-разведывательных групп, вероятно, российского спецназа.

Жданов предположил, что последствиями такой диверсии может стать новый раунд переговоров в "нормандском формате". Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, Украина должна пересмотреть свои подходы к организации системы обороны и охраны на линии разграничения.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что боевики контролируют село Пришиб Луганской области, где сегодня был совершен подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, на протяжении трех лет - с момента начала войны в Украине в 2014 году.

Позже советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уточнил, что при подрыве на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области погиб гражданин Великобритании, а гражданка Германии получила контузию.

В Сети обнародовано оперативное видео с места взрыва автомобиля наблюдательной миссии ОБСЕ под Луганском. Видео выложено в YouTube пресс-службой так называемой "народной милиции ЛНР".

В штабе антитеррористической операции отбросили обвинения боевиков в причастности подразделений Вооруженных сил Украины к подрыву автомобиля наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Луганской области.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Луганской области подтверждает попытки Кремля и боевиков запугать наблюдателей миссии.

В ОРЛО сообщили, что двое наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые получили травмы в результате подрыва на оккупированной Луганщине, находятся в состоянии средней тяжести.

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг утверждает, что под Луганском погиб гражданин США.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает, что боевики взорвали патруль ОБСЕ, чтобы остановить работу миссии.

"Раньше боевики только угрожали наблюдателям СММ ОБСЕ, запугивали их, блокировали и не пускали машины, обыскивали, клали лицом в снег и так держали. Теперь начали взрывать. Очевидно, что это акт запугивания, давления на миссию с целью остановить ее работу, завалить инициативу увеличения миссии", - утверждает она.

Представители боевиков "ЛНР" утверждают, что террористы передали сотрудникам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ тело погибшего наблюдателя.

    Реклама на dsnews.ua