• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подстрекают народ. Верующие возмущены действиями священников УПЦ МП (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Священники РПЦ в Украине (бывшей УПЦ МП) устроили "молитвенное стояние" в Виннице и возглавили митинг верующих в Черновцах

Акцию в Виннице священнослужители решили провести возле здания городского суда, протестую против попыток митрополита Винницкого и Барского Симеона восстановиться в должности руководителя Винницкой епархии, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Симено перешел в новосозданную Православную церковь Украины еще в середине декабря прошлого года. Вместе с ним - и парафия Спасо-Преображенского собора. В ответ синод РПЦ лишил Симеона должности руководителя епархии. При этом Вселенский патриарх Варфоломей освободил священника от любого наказания УПЦ МП. Для того, чтобы российская церковь не отобрала собор, Симеон подал иск о юридическом восстановлении в должности.

В то же время в Черновцах священники РПЦ в Украине возглавили митинг верующих. Под зданием РГА вместе с паствой они требовали отменить переход храмов в ПЦУ.

"Под здание сторонники УПЦ МП съехались со всей области. Кое-кто добирался собственным транспортом, но для большинства подготовили автобусы, на которых те организованно и приехали. В Заставне верующие с молитвами двинулись шествием к зданию райгосадминистрации, под стенами которого развернули плакаты и начали петь молитвы и требовать не отдавать украинские храмы МП в ПЦУ", - говорится в сюжете.

Отмечается, что переговорами с местными властями, которые продолжались во время митинга, священники остались недовольны.

В то же время акция сторонников Московского патриархата не находит поддержки у местных жителей.

"То, что здесь происходит, ничего не даст. Наоборот, противостояние усилится, и я считаю, что в этом виноваты священники", - поделился мнением один из жителей.

"Все батюшки приехали и подстрекают народ один против другого. Не должно этого быть", - возмущается женщина. В ответ она слышит от верующей УПЦ МП: "Вы раскольники!"

Чиновники же говорят - решение о переходе храмов к единой украинской Поместной церкви принадлежит общине, поэтому отменить его нельзя.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua