• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Погром суда и процесс над Коханивским. Главное

Реклама на dsnews.ua
Святошинский райсуд Киева 23 октября избирал меру пресечения лидеру "Добровольческого движения ОУН" Николаю Коханивскому, однако этот процесс был сорван

21 октября в Киеве возле станции метро "Академгородок" задержали экс-командира ОУН Николая Коханивского за стрельбу. Коханивский заявил, что стрельба с его участием произошла из-за того, что из общежития около станции метро "Академгородок" принудительно выселяют жильцов.

23 октября райсуд Киева избирал меру пресечения лидеру "ОУН", но заседание прервалось:  правоохранители применили силу против активистов, которые блокировали его вывоз в изолятор временного содержания.

25 октября

Коханивский также должен сдать все имеющиеся паспорта и носить электронный браслет.

Мера пресечения будет действовать до 20 декабря. 

Они были освобождены из управления полиции во вторник, 24 октября. Задержанными остаются пять человек, которым сообщено о подозрении.

Заседание суда по Коханивскому перенесли в другой зал.

24 октября

"С Коханивским все понятно. К нему уже давно нет вопросов. Но есть просьба к отдельным журналистам. Не злоупотребляйте названием "ОУН", к которой Коханивский и группа его поддержки не имеют никакого отношения. Назваться ОУН и принадлежать к ней - не одно и то же", - отметил он.

По словам Червака, "это оскорбляет настоящих ОУНовцев, которые сейчас на фронте или в госпиталях, не говоря уже о памяти о погибших", а также памяти таких героев, как Елена Телига и Олег Ольжич.

Червак добавил, что технология использования названия "ОУН" не нова.

"Есть сведения о двух пострадавших правоохранителях - одному камнем попали в голову, другой тоже пострадал. Не тяжелые ранения, их отвезут в больницу", - сказал начальник столичной полиции Андрей Крищенко.

О пострадавших среди участников беспорядков в полиции не сообщают.

В то же время Святошинский районный суд Киева официально обратился в Генпрокуратуру, Высший совет юстиции и Совет судей Украины из-за беспорядков, которые произошли 23-24 октября во время рассмотрения меры пресечения для провидныка "ОУН" Николая Коханивского. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, указанные ведомства суд проинформировал о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия, в том числе со стороны народных депутатов. В пресс-службе заявляют, что работа суда заблокирована.

Суд принял решение перенести заседание для предоставления возможности Коханивскому пройти медицинское обследование в больнице скорой помощи.

Таким образом, судья Иванна Миколаец удовлетворила ходатайство адвокатов обвиняемого.

Перед этим врачи "скорой" осмотрели в суде Коханивского, но, по их словам, требуются дополнительные обследования.

Ранее прокурор по делу Иван Черниченко сообщил журналистам, что прокуратура будет требовать меру пресечения Коханивскому в виде содержания под стражей на 60 суток.

"Если в двух словах, то Коханивский обвинил моего командира (Рема, - "ДС") в трусости на метеовышке Донецкого аэропорта, хотя все видели как Рем поднимал на Метео флаг", - пояснил боец.

"Рем случайно встретил Коханивского на" Академгородке", его племянник включил запись, Рем спросил его как он может заявлять о трусости, если Коханивского не было на Метео, в ответ на Кохановский его ударил. Завязалась драка, Коханивский получил по заслугам, затем попытался ударить Рема ножом. Нож Рем выбил, после чего Коханивский достал пистолет. Рем убегал, пока тот не отстрелял всю обойму, потом Коханивский был задержан прохожим полицейским и Ремом", - сообщил Мульт.

Говоря же о причинах конфликта между добровольцами, Вадим утверждает, что все дело в недвижимости, на которую "положил глаз" Николай Коханивский.

"Уже два года во время ротации ребята живут на Обуховской 60, а Коханивский имеет на этот дом планы и с помощью боевых бабушек устраивает провокации. Нам постоянно угрожают", - утверждает доброволец.

"Это ж они (полиция, - "ДС") врывались", - пояснил свое мнение Коханивский.

По его словам, с правоохранителями якобы существовала договоренность, что сторонники лидера ОУН "будут сидеть" в суде.

Объявлен технический перерыв на 10-15 минут после того, как судья Иванна Миколаец удовлетворила ходатайство адвокатов о вызове "скорой" Кохановскому для проведения медобследования. Карета "скорой помощи" уже прибыла.

Сейчас заседание перенесли в другой зал. Помещение суда и вся территория вокруг оцеплена силовиками.

"На эту минуту все спокойно. Лица, которые ночью блокировали Святошинский суд, они продолжали делать это днем (сегодня, - ред.), создалась угроза снова сорвать заседание по избранию меры пресечения Коханивскому. Поэтому задействовали подразделения полиции. Было разблокировано (помещение суда, - ред.), 30 человек задержаны. Их доставляют в Шевченковское управление, где каждому будет предоставлена правовая оценка его действиям по блокированию и сопротивлению работникам полиции", - сообщил начальник полиции.

Он уточнил, что в настоящее время полиция квалифицирует действия дебоширов по двум статьям УК: повреждение имущества и хулиганство, совершенное группой лиц.

"На сегодня проводятся дальнейшие действия для освобождения здания суда. Сколько задержанных - это позже сообщат официально. Никто ничего скрывать не будет. Полиция выполняет операцию по освобождению суда от людей, которые его захватили", - заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Он также требует, чтобы представители ОУН с уважением относились к решению суда в отношении лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского.

"Есть уголовный процесс. В соответствии с ним суд избирал меру пресечения. И надо было с уважением воспринимать решения суда, тем более, что Коханивский был задержан не просто так, а за то, что стрелял из травматического пистолета по другому человеку, который ему не нравится. И если мы хотим жить цивилизованно, то надо уважать закон, процедуры. Если отдельные граждане хотят жить по беспределу - то мы будем принимать законные меры", - сказал советник главы МВД.

"В настоящее время мы открыли производство по статье 194 (УКУ - "ДС"), это повреждение имущества, там до пяти лет лишения свободы, но мы еще документируем, будем давать правовую оценку сопротивления действиям сотрудников полиции, другие статьи", - заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины - начальник ГУ НП в городе Киеве Андрей Крищенко.

"Полиция начала жестко "паковать" радикалов. Вместе с ними под горячую руку попал и корреспондент "Страны" Кирилл Малышев. Он показывал свое журналистское удостоверение, но в потасовке его просто выбили из рук", - пишет издание

Задержанных посадили в автобус и отвезли в Шенченковское отделение полиции.

"Штурмы происходили несколько раз, три раза мы их отбивали, в четвертый раз не отбили.
Была драка, мне немного досталось, некоторые ребята в автозаках едва дышат, поэтому за меня беспокоиться не стоит. Нас в зале находилось около 30-40 человек, задержали практически всех, я так думаю", - сказал Коханивский.

Полиция задерживает тех, кто забаррикадировал помещение суда. Силовики зачистили помещения, баррикады убрали. Во время штурма правоохранители применяли слезоточивый газ. В помещении выбиты окна.

Сейчас здание суда и вся территория вокруг оцеплена силовиками.

Вместе с тем пока остается заблокированным зал заседаний суда.

В помещении суда находится большое количество правоохранителей.

Святошинский районный суд Киева из-за блокирования не может продолжить заседание по избранию меры пресечения лидеру "Добровольческого движения ОУН" Николаю Коханивскому.

Зал Святошинского суда, где забаррикадировались сторонники провидныка ОУН Николая Коханивского, охраняет почти сотня полицейских. Об этом сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко, передает "ДС". По его словам, в помещении на данный момент находятся до полусотни сторонников Коханивского и сейчас ситуация спокойная. Ночь также прошла без происшествий. По данным Андрея Крищенко, за медицинской помощью после вчерашних событий никто не обращался.

Активисты "Добровольческого движения ОУН", лидера которого Николая Коханивского судят за драку со стрельбой, за баррикадами в Святошинском райсуде Киева ждут утреннего заседания.

На фотографиях видно, как активисты устроили себе ночлег в разбитом зале суда.

В зале Святошинского райсуда Киева, где сорвалось избрание меры пресечения для лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского, правоохранители применили силу против активистов, которые блокировали его вывоз в изолятор временного содержания.Суд блокировали в связи с решением продлить содержание Коханивского за решеткой до следующего заседания. Активисты утверждают, что сроки для содержания Коханивского вышли и поэтому заблокировали вход в зал суда изнутри, чтобы не допустить его вывоз.

Правоохранители применили газ против активистов, заставив их покинуть помещение через окна. Однако после этого они вернулись и разбили мебель. Активисты также заявляют, что правоохранители "били и калечили блокировщиков".

К зданию суда приехали скорые и пожарные, но медиков не пускали к заблокированным сторонникам лидера ОУН. Впоследствии к зданию суда прибыли народные депутаты Игорь Мосийчук и Игорь Луценко. Депутатам удалось войти к заблокированным сторонникам Коханивского. Впоследствии в зал суда пустили и журналистов.

Коханивский сообщил, что активисты решили ждать утра для продолжения заседания. Вместе с тем правоохранители, по его словам, внезапно начали штурм зала суда около 01:00, применили силу и распылили газ.

Gepostet von Богдан Тицький am Montag, 23. Oktober 2017

23 октября 

Активисты добровольческого движения ОУН заблокировали зал заседания Святошинского районного суда Киева, где рассматривалось ходатайство прокуратуры об аресте экс-комбата "ОУН" Николая Коханивского.Активисты заявили, что останутся с Коханивским в зале суда до 09:00 24 октября. Они стали живой стеной перед дверью, чтобы не пустить правоохранителей в зал.

Сам экс-комбат "ОУН" сидит за столом, на котором вода и пакет с едой.

    Реклама на dsnews.ua