• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Поклонская обратилась к Зеленскому с "челобитной" из-за отсутствия воды в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Скандальная депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, которую в Украине обвиняют в госизмене, сравнила дамбу на Северо-Крымском канале с Берлинской стеной и обратилась к президенту Владимиру Зеленскому

Об этом экс-прокурор Крыма написала у себя в Facebook, передает "ДС". 

"Напомню: река Днепр течет через три страны (Беларусь, Украина и Россия) - и поэтому является международной рекой. Перекрытие Северо-Крымского канала является преступлением. Построив дамбу, вы затапливает украинские села, уничтожаете плодородные земли, истребляют озеро под Херсоном, загрязняете акваторию Черного и Азовского морей. И все это под красивые мировые лозунги о защите климата и экологии", - утверждает Поклонская.

"Я обращаюсь к Зеленского. Эту дамбу нужно разрушить, как Берлинскую стену", - добавила она.

Как сообщалось, 11 февраля глава президентской фракции "Слуга народа" давид Арахамия заявил, что его устроит возобновление Украиной подачи воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу.

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал глава президентской фракции.

Далеко не все в Украине пришли в восторг от идеи Арахамии. Так, например, глава Меджлиса крымскотатарского, бывший народный депутат Рефат Чубаров раскритиковал возможность возобновления подачи воды на территорию аннексированного Крыма. Категорически высказался и замглавы Меджлиса, бывший политзаключенный Ильми Умеров. В свою очередь первый президент Леонид Кравчук поддержал инициативу. 

Позже, вечером 12 февраля, сам Арахаия заявил, что его слова были вырваны из контекста и принес свои извинения. 

    Реклама на dsnews.ua