• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция открыла дела после драки активистов с любителями "русского мира" в Харькове

Реклама на dsnews.ua
Полиция открыла два уголовных производства по факту стычек активистов со сторонниками пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" в Харькове

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области, передает "ДС".

Там напомнили, что 27 января у облгосадминистрации прошло собрание граждан. В центре города активисты сорвали пикет сторонников пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". 

К любителям "русского мира" подошла группа активистов - представители "Правого сектора", "Союза ветеранов АТО", "Национального корпуса" и "Национальных дружин".

У сторонников ОПЗЖ, которые требовали увеличить объем русскоязычного преподавания в школах, отобрали плакаты. Кроме того, активисты забросали оппонентов яйцами.

Во время мероприятия состоялась потасовка, которая была локализована силами полиции. В ходе акции неизвестный распылили слезоточивый газ, в результате чего за медицинской помощью обратился 38-летний гражданин, полицейский и представители СМИ. Также пострадавший гражданин сообщил в полицию о том, что его ударили и брызнули в лицо из газового баллончика.

Следователи Киевского отдела полиции открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы. В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению правонарушений.

    Реклама на dsnews.ua