• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция сообщила подробности нападения на журналистов в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Действия злоумышленников, совершивших нападение на съемочную группу проекта "Стоп коррупции", квалифицированы как разбой

Об этом накануне вечером, 24 января, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киеве, передает "ДС". 

Сообщение о том, что на улице Промышленная в Голосеевском районе "группа неизвестных на нескольких автомобилях с иностранной регистрацией повредили топором машину, применили аэрозольные баллончики, избили журналиста и забрали сумку с деньгами и вещами", поступило накануне вечером. 

"Для розыска транспортных средств, на которое указал заявитель, в столице ввели план "перехват", а затем были ориентированы все наряды полиции... По словам пострадавших, один из транспортных средств, который после нападения уехал в сторону города, впоследствии вернулся на огражденную территорию. Поэтому спецназовцы зашли туда и обнаружили семь человек, которые назвались охранниками. Все они будут доставлены в управление полиции для дачи объяснений", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного главка. 

В полиции уточнили, что в результате нападения, пострадал один из журналистов, он был доставлен в больницу. 

"По факту происшествия сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. За совершение такого правонарушения предусмотрено от семи до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Устанавливаются все обстоятельства и участники события.

По состоянию на 07:15, в полиции Киева не сообщают о результатах опроса семерых "охранников". 

Напомним, как сообщил координатор проекта "Стоп коррупции" Роман Бочкала, нападение на съемочную группу произошло в районе Выдубичей на месте незаконной добычи песка, которая, по данным журналистов, приносит ее организаторам около 100 млн грн нелегального дохода. При этом, по его данным, в результате нападения пострадали двое человек. 

    Реклама на dsnews.ua