• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Половина украинцев боятся лишиться работы, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Лишь треть опрошенных украинцев не боится потерять работы, при этом еще 4% такая перспектива не страшит, поскольку работа им не нравится

Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра Разумкова "Институциональная среда неформальных трудовых отношений в Украине: масштабы, динамика, последствия", в котором приводятся результаты опроса от 6-11 сентября 2019 года, передает "ДС".

Согласно опросу, 51% респондентов ответили, что боятся потерять работу, страх вызывает перспектива остаться без финансового обеспечения.

"В современных условиях Украины превышение спроса на рынке труда над адекватными предложениями позволяет работодателям диктовать любые удобные для них схемы трудоустройства и модели трудовых отношений.

Таким образом экономическая ситуация и растущая структурная безработица, что является следствием действий правительства, а также изменения в технологиях производства, делают возможными экономию со стороны работодателя, уклонение от уплаты налогов и использование "серых" схем оплаты труда. Именно поэтому в периоды экономической нестабильности страх потерять работу охватывает различные слои трудоспособного населени ", - говорится в сообщении.

Исследование проходило 6-11 сентября 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

    Реклама на dsnews.ua