• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польский патриарх обозвал Православную церковь Украины "раскольниками"

Реклама на dsnews.ua
Польская православная церковь не признает митрополита Киевского Епифания главой ПЦУ

Об этом заявил патриарх Варшавский Савва, передает "ДС" со ссылкой на  пресс-службу УПЦ МП.

В своем интервью польскому изданию Polityka Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, отвечая на вопрос журналиста, сообщил, что не направлял поздравление новоизбранному предстоятелю ПЦУ, так, как считает его светским человеком. 

На вопрос журналиста "направил ли Ваше Высокопреосвященство приветствия и поздравления новому киевскому митрополиту Епифанию?" Предстоятель Польской Православной Церкви ответил, что не делал этого.

"Этому молодому светскому человеку был причинен большой вред, когда назначили его митрополитом, - подчеркнул Митрополит Савва. - В свете канонического права он не священнослужитель. Он не рукоположен в канонической Церкви".

Он напомнил, что согласно церковным канонам, вернуть в лоно Православной Церкви раскольников может только тот, от кого они отпали. "Конечно, при условии, что раскольники принесут покаяние. Позже они могут быть рукоположены во священников и создавать автокефальную Церковь на Украине", - объяснил Его Высокопреосвященство.

Он также выразил опасение в связи со сложившейся ситуацией.

"Я уже говорил о каноническом праве. Нарушение его - плохой прецедент, - отметил архипастырь. - Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается организовать свои приходы в Польше. Недавно я слышал, что "Правый сектор" уже изучал возможности визита Епифания в Польшу. Нас ждет хаос".

По слову Предстоятеля ППЦ, "власти Украины должны сначала объединить страну, положить конец войне, а затем заниматься только церковными делами".

"У нас в Польше отношения с государством регулируются законном - у Католической Церкви есть Конкордат, мы пользуемся актом, который регулирует вопросы собственности, - отметил он. - В Украине вся власть находится в руках государства, оно может даже лишить церковь регистрации. Но самое главное, что в то же время церковь создается путем объединения верующих. Они должны решить, к какой церкви они хотят принадлежать".

Напомним, собор Польской православной церкви запретил своим священникам вступать в евхаристическое общение с представителями поместной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua