• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Помилованный Зеленским для обмена украинец вернулся в Киев и промышлял разбоем

Реклама на dsnews.ua
Уроженец Запорожья Илья Маслов, который был неоднократно судим и помилован для обмена пленными в канун Нового года, осужден за разбой в Киеве, совершенный в феврале

Об этом свидетельствует приговор Оболонского райсуда Киева от 27 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Так, Илья Маслов ранее был минимум трижды судим в Украине. Он получил два приговора в 2016 году, один - в 2019 году и должен был отсидеть в общей сложности 8 лет и 1 месяц.

В 2007-2011 годах мужчина также был неоднократно судим в России.

В трех его украинских делах речь шла о разбое и грабежах, во время которых Маслов с сообщником избивали своих жертв, в том числе, до потери сознания, приставляли им нож к горлу. Перед судом они каждый раз признавались в совершении преступлений.

Дело не касалось ни боевых действий на Донбассе, ни других политических преступлений.

Однако 29 декабря 2019, в день обмена заключенными с боевиками, Маслов был освобожден из колонии как помилованный. Его помиловали указом президента № 959/2019 от 27.12.2019. Этот документ не опубликован в сети. Маслов после обмена уехал в оккупированный Донецк, а 23 января попытался въехать в Россию. Но мужчину не пустили, так как ему запрещен въезд в Россию до февраля 2021 года.

Он вернулся в Украину и совершил по меньшей мере один разбой, который уже признан судом. Кроме того, в 2020 году на мужчину открыли еще три аналогичных дела, которые также переданы в суды.

Маслов уже успел получить приговор за разбой, совершенный им 1 февраля 2020. Согласно фабуле дела, он нашел в сети номер телефона женщины, которая предоставляет интимные услуги за деньги, и договорился о встрече у нее дома.

Схема преступления была похожа на предыдущие: человек достал нож, подошел со спины к жертве, обхватил ее рукой за плечо и приставил лезвие к шее женщины. Тогда приказал сообщить, где находятся деньги.

Потерпевшая пыталась сопротивляться, поэтому преступник выбежал из дома без обуви и верхней одежды, оставив свой нож, и бежал на такси, которое его ожидало. Он успел похитить 1600 гривен и телефон стоимостью 3499 гривен.

Маслова взяли под стражу через 4 дня после преступления. В суде он подтвердил все обстоятельства, признал вину и сказал, что, учитывая вид деятельности своей жертвы, думал, что она не обратится в милицию.

Напомним, 29 декабря 2019 года между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua