• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помочь онкобольным детям можно монетами по 25 копеек - Кирилл Шевченко

Председатель правления Нацбанка Кирилл Шевченко и основательница благотворительного фонда "Таблеточки" Ольга Кудиненко дали старт благотворительной акции "Монетки детям", направленной на помощь детям, страдающим онкологией

Кирилл Шевченко и Ольга Кудиненко
Кирилл Шевченко и Ольга Кудиненко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Кирилла Шевченко в Facebook, передает "ДС".

"Во время акции "Монетки детям" мы будем собирать монеты номиналом 25 копеек. Сегодня украинцы держат у себя полтора миллиарда таких монет на общую сумму около 400 млн гривен. Этими монетами уже почти год невозможно воспользоваться, потому что они выведены из обращения. Монеты лежат дома в копилках, карманах, на полках и тому подобное. Однако их можно свободно обменять в банках на монеты тех номиналов или банкнот, которые остаются в обращении", — отметил Шевченко.

Для участия в акции украинцы, у которых сохранились монеты номиналом 25 копеек, могут принести их в один из шести банков-партнеров и дать согласие на перечисление этой суммы на счет фонда "Таблеточки". Деньги будут направлены на закупку лекарств для онкобольных детей, специальное питание, паллиативную помощь, реабилитацию и лечение за рубежом. Партнерами акции выступают Ощадбанк, Райффайзен банк, ПУМБ, ОТП банк, МТБ банк и Индустриалбанк.

Только в прошлом году в Украине, по словам Шевченко, диагностировано 1442 случая онкологии у детей до 14 лет. Лишь 60% украинских детей выздоравливают, в то время как в Европе шанс снова стать здоровыми имеют 75-80% детей со злокачественными опухолями и лейкозами. А целью фонда является — чтобы ни один ребенок в Украине не умирал от рака.

Недавно Кирилл Шевченко отметил, что за 30 лет финансовая система страны с помощью ряда трансформаций стала прозрачной и открытой для мира. Теперь такие трансформации ожидают небанковский сектор.

    Реклама на dsnews.ua