• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более 65% скорых не успевают на экстренные вызовы, — МОЗ

Реклама на dsnews.ua

Почти 70 процентов пациентов в Украине вовремя не получают экстренную медицинскую помощь. Лишь в 17-18% случаях вызова скорой помощи бригада укладывается в определенное время

Об этом в ходе пресс-брифинга рассказали министр здравоохранения Максим Степанов и его заместитель Ирина Садовяк, информирует "ДС".

"Те нормативы, которые установлены, составляют 10 минут по городу и 20 минут за городом", – сказал Степанов, слова которого приводит "Украинская правда".

Он также добавил, что не менее 75% машин скорой помощи должны приезжать к больному в пределах 10 минут в городе и 20 минут за городом.

"Из общего количества случаев, а это 6,8 миллиона вызовов – 4,7 миллиона из них являются несвоевременными. Это очень плохие показатели", – добавила Садовяк.

Она уточнила, что сейчас на подконтрольных правительству территориях работает 25 региональных центров экстренной помощи и медицины катастроф.

По ее словам, вызовы скорой помощи можно разделить на следующие категории:

  • Критическая категория. Скорая должна приехать в течение 10 минут;
  • Категория экстренных вызовов. Предусматривает прибытие в течение 20 минут;

Неэкстренные вызовы направляются в соответствующее учреждение здравоохранения, оказывающее первичную медицинскую помощь. Если такой возможности нет, то машину скорой помощи, которая не выполняет критические или экстренные вызовы, направят к пациенту.

Ранее СМИ сообщали, что в Одессе подстанция скорой помощи закрылась на карантин.

    Реклама на dsnews.ua