• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Понаехали. Когда приезжие начнут платить за въезд в Киев

В Киеве решили ввести оплату за посещение детсадов детьми без столичной прописки
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

С первого января этого года в Киеве вступили в силу новые правила приема в детсады. Теперь право на первоочередное зачисление имеют дети с киевской пропиской - иногородние уже автоматически опустились в списках на зачисление на порядочное количество мест. Учитывая, что мест в столичных детсадах катастрофически не хватает, киевляне такому положению рады, иногордные - не очень. По данным столичного департамента образования, в Киеве работает 627 детсадов, куда ходит 113 тыс. детей. В очереди "на сейчас" - около 3 тыс. детей, а всего в ней около 11 тыс. фамилий (из-за нехватки мест детей записывают на прием в детсад чуть ли не сразу после рождения).

Львиная доля киевских детсадов - 90,5% - коммунальные, то есть средства на их содержание выделяют из городского бюджета. Поэтому в Киевсовете решили, что за средства киевской казны могут воспитывать лишь тех детей, чьи родители эту самую казну пополняют. Остальным же придется за детсад заплатить. В решении Киевсовета, принятого еще в сентябре прошлого года, отмечено: "Установить, что в случае зачисления в коммунальное учреждение дошкольного образования Киева ребенка, незарегистированного в Киеве (кроме детей внутренне перемещенных лиц и детей участников АТО), устанавливается ежемесячная плата за предоставление дошкольного образования в размере базового финансового норматива. Оплата осуществляется за счет средств родителей или средств соответствующего местного бюджета", - отмечено в документе.

Этим же решением Киевсовет закрепил норму "деньги ходят за ребенком" - финансировать детсады будут исходя из количества воспитанников, а не детского садика в целом. На этот год базовый тариф установлен на уровне 2,5 тыс грн на ребенка в месяц. То есть за ребенка со столичной пропиской эти деньги заплатит город, а за иногороднего должны заплатить родители. Учитывая, что за питание в детсадах тоже нужно доплачивать, в среднем из бюджета семьи, проживающей в Киеве без регистрации, на детсад уйдет как минимум 3 тыс. гривен.

Такие нововведения вполне ожидаемо вызвали яростные дискуссии, как и все вопросы, касающиеся "понаехавших". Так, "киевляне с пропиской" решение приветствуют и говорят, что наконец-то в садик сможет пойти их ребенок, а не чадо родителей из другого города. Те, кто собственной квартирой в Киеве не обзавелся, негодуют: они тоже платят налоги в городскую казну, живя в столице, а потому такие действия считают дискриминацией. Мол, в Киевсовете вообще умом тронулись. Впрочем, Киев вовсе не стал пионером в введении платы за посещение детсадов - впервые такое решение приняли в Тернополе в прошлом году. Там, правда, документ сейчас обжалуют в судах. Дело в том, что право на доступное и бесплатное дошкольное образование независимо от места проживания закреплено в Конституции страны. На этот факт обращает внимание и Минобразования, направившее мэру столицы Виталию Кличко письмо с просьбой пересмотреть решение Киевского горсовета.

Но основные баталии развернулись в соцсетях. Одна сторона критикует "понаехавших", которые на квартиру не заработали, а хотят такие же права, как и коренные жители столицы, вторая критикует "зажравшихся" киевлян, которые мнят себя лучше остальных только на том основании, что им от бабушки квартира досталась. В этом споре смешались в кучу кони, люди, пресловутый "квартирный вопрос", совковые предрассудки и типичное украинское жлобство. В то время как во всем мире множество людей всю жизнь живет в арендованных квартирах и ущербными себя не чувствуют, в Украине отсутствие личного жилья до сих пор воспринимается как признак неудачника. Зачуханная хрущевка на окраине города придает человеку больше веса, чем арендованная квартира неподалеку от центра.

Но с арендой ведь тоже какое дело. Если на том же загнивающем Западе человек арендует квартиру, то подписывает договор, по которому и регистрируется на новом месте жительства. Многие ли киевляне, сдающие свои квартиры ненавистным "понаехавшим", оформляют договора аренды? Вопрос риторический. Это ж надо оформлять, налоги платить, так просто потом человека из квартиры не вышвырнешь... Пусть лучше жилец черным налом платит, никаких прав не имеет (как это - выбросить "стенку", за которой в советское время годами стояли?) и годами думает, почему его родителям не повезло родиться в Киеве и получить в былые времена жилплощадь от государства. Сколько именно квартир сдается в столице - доподлинно неизвестно. Между тем риэлторы давно говорят о том, что во многих жилых комплексах, которые в последнее время вырастают на любом мало-мальски свободном клочке земли, квартиры покупают именно для сдачи в аренду. То есть количество жителей в Киеве растет, а вот количество киевлян (если подразумевать под этим человека с регистрацией) - нет. При этом люди, которые живут в Киеве, оставляют львиную долю своих денег именно в столице, то есть тоже бюджет города пополняют. Но - без бумажки ты букашка, без прописки - нищеброд. Раз у тебя регистрации нет, будь добр, плати "добровольный взнос" за обслуживание в больницах, забудь о возможности выбора школы, а теперь еще и за детсад заплати.

Критики "понаехавших" категоричны: не можешь заработать денег на проживание в столице - вали в свою Хацапетовку. У них тоже есть резонные аргументы: бюджет столицы рассчитан на число зарегистрированных киевлян, и нечего тут кормить чужие рты. Киев не резиновый, все машинами заставили, мусорят тут, понимаешь. Собственно, парируют "понаехавшие", самих киевлян тоже никто силком не принуждает жить в столице - не нравится вам, во что превратился Киев, продавайте свою "чешку" и переезжайте куда-то поближе к природе, спокойствию и чистоте. Словом, спор этот настолько же яростен, насколько и бесплоден.

Реклама на dsnews.ua

Более-менее исправить экономические последствия неизбежной миграции в столицу может цивилизованный рынок аренды жилья, о котором у нас много говорят, но которого откровенно боятся. Тогда бы и вопроса о том, почему городские власти должны платить за ребенка, не зарегистрированного в Киеве, не возникало бы. Арендуешь квартиру официально - получай регистрацию. 

Принцип "деньги идут за ребенком", который декларирует Киевсовет в отношении оплаты детсадов, теоретически предусматривает, что за ребенка из другого города могут заплатить власти населенного пункта, где он прописан. Деньги ведь "поголовно" должны выделяться. Но на практике эта возможность кажется мало осуществимой. Так что "понаехавшим" придется раскошелиться не только на оплату аренды (а она и так в столице далеко не низкая), но и на детсад. Впрочем, фантазия многих коренных киевлян пошла еще дальше: в сети уже появились предложения ввести оплату не только за детсады, но еще и за школы для иногородних. В качестве контрмеры "понаехавшие" предлагают просто брать деньги за сам факт въезда в Киев.

    Реклама на dsnews.ua