• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко вручил звезду Героя Украины дочери погибшего пограничника Момота

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко вручил дочери погибшего пограничника Игоря Момота Золотую звезду Героя Украины

Вручение награды состоялось сегодня во время торжественной церемонии по случаю Дня пограничника Украины, который отмечался 30 апреля, передает "ДС". 

"Одним из первых в 2014 году Игорь Момот отправился на выполнение боевых задач. Находясь в пункте пропуска "Должанский", он, рискуя жизнью, вышел с гранатой без предохранительной чеки к более 200 боевикам, вооруженным пулеметами, гранатометами и минометами, которые требовали освободить задержанного главаря так называемой "Луганской республики" Болотова. Отважный поступок офицера заставил врага отступить, но не надолго - террористы объявили вознаграждение за его "голову". Но врагу не удалось запугать героя. На его счету не одна уничтожена колонна боевиков, не одна разоблаченная и уничтоженная засады террористов, не один уничтожен блокпост террористов", - написал Порошено на своей странице в Facebook.

Глава государства напомнил, что "11 июля 2014 близ населенного пункта Зеленополье позиции опорного пункта украинских сил были обстреляны из российских "Градов".

"Вследствие ракетной атаки Игорь Федорович погиб. Но память о герое живет. Его героизм и отвага, профессионализм и самоотверженность является примером для пограничников всех поколений. Благодарим и помним!" - добавил Порошенко.

Ранее президент заявил, что еще "руководители УНР понимали важность закрытия границы с Россией и создания пограничной охраны для защиты молодого украинского государства". 

    Реклама на dsnews.ua