• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После аннексии Крыма и войны в Сирии россияне стали больше любить Сталина

Реклама на dsnews.ua
А кризис в РФ только увеличит популярность кровавого диктатора

Согласно данным опроса, проведенного российским Левада-центром уровень поддержки россиян Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятилетие. Эксперты поясняют это аннексией Крыма и войной в Сирии, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Согласно опросу, 34% респондентов считают, что, какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, "что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне". В 2007 году так про Сталина говорили 28% россиян. Сопоставимая поддержка Сталина была зафиксирована в 2003 году: тогда победу в Великой Отечественной войне в качестве заслуги ему приписывали 36% респондентов.

В том, что Сталин "мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию", уверены 20% респондентов, тогда как в 2007 году так считали лишь 14%.

Значительно уменьшилось и число тех, кто считает, что политика Сталина (разгром военных кадров, сговор с Гитлером) привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году и из-за этого понесла тягчайшие потери. Так считает, как выяснили социологи, 13%, хотя в 2007 и 2005 годах таковых было 17 и 18% соответственно.

Что же касается общих оценок правления Сталина, то пропорции между его сторонниками и критиками не в пользу последних: 25% опрошенных полагают, что времена Сталина принесли нашей стране больше хорошего, чем плохого. Тех же, кто уверен, что правление Сталина оказало негативное влияние на страну, всего 13%.

Сократилось и количество неопределившихся в оценках. Если в 2007 году тех, кто считает, что "мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях", было 30%, то в конце 2015-ого таковых осталось уже только 11%.

Всего было опрошено 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России, опрос проходил опросил в конце декабря 2015 года.

По мнению экспертов, усиление поддержки Сталина в России связано в первую очередь с военной операцией в Сирии и противостоянием страны с внешним миром.

"Война в Сирии, в рамках которой демонстрируется новое российское вооружение, возвращает в сознание 1940-1950-х годов. Фигура Сталина, который в свое время кроил вместе с другими мировыми лидерами карту Европы, отвечает нынешнему запросу населения и тем структурам сознания, которые в связи с этим реанимировались", - заявил замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

С этим согласен политолог Алексей Макаркин. "В целом противостояние с Западом, присоединение Крыма повлияло на процесс увеличения авторитета Сталина среди россиян. Сталин расширил территорию страны, а в России учат, что правитель, который это сделал, - хороший правитель", - отметил он.

Также во времена СССР этот показатель эффективности правителя был не столь значителен в сознании граждан, так как Ленин, приняв страну, потерял территорию, подчеркнул политолог.

По словам Макаркина, поддержка россиянами Сталина во время кризиса будет только увеличиваться. Это связано с тем, что Сталина россияне воспринимают как человека в шинели, при котором наказывали провинившихся бюрократов и в целом карали.

"Пока, конечно, на повестке геополитика, но с развитием кризиса вопрос коррупции может стать более актуальным и тогда Сталин будет становиться все популярнее", - отметил эксперт.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в декабре 2015 года в России депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили открыть центр Иосифа Сталина вслед за центром Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

    Реклама на dsnews.ua