• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

После Испании китайские экспресс-тесты на коронавирус отвергла Грузия

Реклама на dsnews.ua
Грузия не примет экспресс-тесты на коронавирус, полученные из Китая, в связи с их ненадежностью

Такое решение приняло правительство страны после сообщений из Испании о том, что приобретенные ею тесты на COVID-19 оказались ненадежными, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

23 марта Министерство здравоохранения Грузии подписало с Shenzhen Bioeasy Biotechnology контракт на закупку 200 тысяч быстрых тестов для диагностики нового коронавируса общей стоимостью 1 182 500 долларов.

Первые 3000 тестов должны были прибыть в страну до конца недели.

"После того как выяснилось, что тесты имеют низкий процент точности, компания сообщила нам об этом и мы отменили контракт из соображений безопасности", - рассказала на пресс-конференции министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

Она добавила, что министерство начало поиск альтернативного поставщика. Тесты должны будут пройти контроль качества в Грузии для подтверждения точности и соответствия стандартам безопасности.

По состоянию на 27 марта в Грузии зафиксирован 81 случай заболевания новым коронавирусом. С 20 марта для противодействия пандемии Грузия приостановила международное авиасообщение, а 21 марта ввела чрезвычайное положение.

Напомним, 26 марта испанские органы здравоохранения заявили, что возвращают китайскому производителю приобретенную партию быстрых тестов, поскольку они оказались ненадежными.

Испания приобрела 640 тысяч быстрых тестов. Мадридские больницы, которые начали использовать первую партию, обнаружили, что тесты дали отрицательные результаты у пациентов, которые уже были подтверждены как зараженные коронавирусом.

Испанские микробиологи сообщили, что первые 9000 тестов из партии имеют чувствительность только 30%, а нужно как минимум 80%.

Отметим, о покупке для Киева быстрых тестов именно этой компании 10 марта сообщил мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, эти тесты должны распространить по семи определенным базовым больницам для приема больных с подозрением на коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua