• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол анонсировал наказание для испанского клуба, фаны которого набросились на Зозулю

Реклама на dsnews.ua
Футбольный клуб "Райо Вальекано" понесет наказание за оскорбления украинского футболиста Романа Зозули со стороны болельщиков команды

Об этом в интервью Укринформу сказал посол Украины в Королевстве Испания Анатолий Щерба, информирует "ДС".

"Наказание будет. Прежде всего, для клуба ", - сказал он.

По его словам, дисциплинарная комиссия, состоящая из представителей как национальной федерации футбола, так и LaLiga, применит санкции к этому клубу. В частности, если будут доигрывать второй тайм этого матча, который был остановлен из-за поведения ультрас, то это произойдет при пустых трибунах.

Щерба отметил, что на прошлой неделе провел встречу в штаб-квартире Футбольной лиги в Мадриде, в ходе которой испанская сторона подтвердила полную поддержку Зозули и заверила, что к клубу "Райо Вальекано" могут быть применены также финансовые санкции. Кроме того, посол также планирует встретиться с руководством государственного секретариата Испании по делам спорта и Королевской футбольной федерацией Испании по обсуждению этой ситуации.

Сам Зозуля, по словам посла, на пресс конференции на прошлой неделе заявил, что безосновательные обвинения против него выдвигаются теми, кто участвовал в войне на Донбассе против Украины.

Щерба сообщил, что в целом же реакция в поддержку Зозули в Испании была очень быстрой. Свою поддержку украинскому футболисту выразили официальные структуры, оба клуба и абсолютное большинство испанцев.

Он отметил, что это не первая подобная провокация.

"Почти 3 года назад, когда Роман в январе 2017 перешел именно в этот клуб, "Райо Вальекано", произошел подобный инцидент. Тогда также часть болельщиков, так называемых "Буканерос" - ультрас "Райо Вальекано", высказались против того, чтобы Роман играл в этой команде. в феврале он принял решение отменить контракт о переходе в этот клуб. Тогда также соответствующие испанские футбольные организации и Высший совет спорта Испании выразили ему свою поддержку. в том числе речь шла о том, что Роман мог бы отстаивать свои интересы и в соответствующем судебном процессе. Но он, насколько я знаю, решил этого не делать. В апреле этого года Роман сообщил, что вместе с юристами футбольного клуба "Альбасете" планирует судиться с испанским политиком - лидером партии "Подемос" Пабло Иглесиасом, который в одном из интервью фактически назвал нашего футболиста неонацистом", - отметил Щерба.

Ранее украинский футболист испанского "Альбасете" Роман Зозуля ответил на обвинения в нацизме со стороны фанатов "Райо Вальекано". 

Болельщики "Альбасете", за который выступает украинец, вывесили баннер "Мы все - Зозуля" на матче испанской Сегунды против ФК "Эльче".

    Реклама на dsnews.ua