• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол ЕС пообещал ознакомить Еврокомиссию с "языковой" позицией Киева

Реклама на dsnews.ua
Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли согласился ознакомить с аргументацией Украины относительно статьи 7 Закона "Об образовании" Европейскую Комиссию и Европарламент

Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Мингарелли во вторник, 17 октября, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает "ДС".

"Наша позиция, что в дошкольный период и начальной школе обучение осуществляется на родном языке, с 5 класса начинает постепенно увеличиваться процент предметов, изучаемых на украинском, а в старшей школе этот процент должен вырасти до 60% предметов, которые изучаются на государственном языке. Мы надеемся на положительное заключение Венецианской комиссии, поскольку с правовой точки зрения текст языковой статьи Закона "Об образовании" полностью соответствует как нашему законодательству, так и нашим международным обязательствам. В законе заложены реальные возможности для того, чтобы дети полноценно владели как государственным, так и родным языками, в случае различия", - отметила Гриневич.

Министр подчеркнула, что текст Закона основывается на европейских ценностях и определяет структуру образования, согласуется со структурой, функционирующей в странах ЕС. В то же время, по ее словам, вопрос имплементации языковой статьи Закона "Об образовании" будет согласовываться во время двусторонних переговоров с представителями национальных меньшинств.

"Мы понимаем вашу аргументацию и готовы ознакомить с этой позицией Брюссель", - отметил на встрече Мингарелли.

Он также подчеркнул, что очень жаль, что ситуация дошла до уровня такого скандала, ведь общая дискуссия сейчас ведется вокруг вопроса, который не касается реально важных проблем Украины сегодня.

Ранее "ДС" сообщала, что вопрос о предоставлении образования на языках национальных меньшинств на сессии Совета ассоциации Украина-Еворосоюз могут обсудить только с согласия украинской стороны.

    Реклама на dsnews.ua