• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Украины в Турции поделился с туристами "замечательной новостью" о локдауне

Жесткие карантинные ограничения, в том числе комендантский час, которые были введены в Турции из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, не распространяются на туристов

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал посол Украины в Турции Андрей Сибига, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

"Безусловно, эта информация, прозвучавшая вчера о введении дополнительных ограничений, а именно локдауна и комендантского часа с 29 числа — безусловно вызывающая огромный интерес у многих украинцев и это понятно. Поэтому хочу успокоить и поделиться замечательной новостью, особенно для тех, кто планировал отдых именно в Турции — эти ограничения не будут применяться к украинским туристам. Остаются правила въезда для граждан Украины те же, то есть наличие справки о негативном тесте на коронавирус, должна быть также заполнена вовремя электронная форма, и, соответственно, страхование", — отметил он.

Посол также отметил, что по приезду в страну основанием для того, чтобы к путешественникам не применялись ограничения, является наличие загранпаспорта со штампом пересечения границы, или другие документы, подтверждающие цель пребывания или поездки в Турцию, ограничений передвижения тоже нет. Но загранпаспорт должен быть действителен не менее шести месяцев на момент выезда.

"Будут ограничения только в передвижении общественным транспортом: не допускается его заполнения более чем на пятьдесят процентов, что также немаловажно. Будет сохранено авиасообщение, и даже наоборот, мы говорим о сохранении рейсов, как чартерных, так и регулярных между странами, между наиболее популярными направлениями", — отметил Сибига.

Относительно мер защиты от распространения коронавируса, которые применяются в стране, посол отметил, что все отели имеют соответствующую сертификацию и существует процедура скрытых проверок на предмет соблюдения мер защиты от распространения коронавируса.

В то же время дипломат добавил, что в Турции действует обязательный масочный режим, в частности в гостиницах, социальное дистанцирование — во всех общественных местах есть специальная маркировка — и дезинфекция.

Главные туристические объекты — музеи, древние города — будут открыты и доступны для туристов. Однако торговые центры и рестораны будут закрыты. Доступны будут только торговые точки, магазины для закупки продуктов или предметов первой необходимости. Питаться можно по месту проживания или на вынос.

Как сообщала "ДС", в Турции введен локдаун с 29 апреля по 17 мая. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua