• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пожар в Чернобыле ликвидирован

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на 17:50 лесной пожар возле ЧАЭС полностью ликвидирован

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), передает "ДС".

"В 17:50 пожар в лесном массиве в зоне отчуждения ликвидирован", - говорится в сообщении.

К тушению привлекли 25 единиц техники и 138 человек. Авиация ГСЧС с начала работ осуществила 69 сбросов воды (318 тонн).

Отмечается, что сейчас радиационный фон составляет 12 мкР/ч (безопасный уровень - до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 31 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 51,6 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч).

Напомним, полиция открыла уголовное производство в связи с лесным пожаром в Чернобыльской зоне.

Как сообщала "ДС", в Чернобыле, который находится в Запрещенной зоне, начался пожар. Горели 10 гектаров так называемого "Рыжего леса", после площадь возгорания снизилась до 2 гектаров.

Как известно, "Рыжий лес" - около 202 кв.км деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, которые приняли на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году.

По данным СМИ, полиция на месте возгорания обнаружила несколько факелов и предполагает, что имел место умышленных поджог.

Спасатели отметили, что радиационный фон на промплощадке ЧАЭС и в Киеве не превышает пределы нормы после начавшегося там пожара.

    Реклама на dsnews.ua