• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пожар в Нотр-Даме: Вероятность обрушения храма - 50%

Реклама на dsnews.ua
Настоятель собора Парижской Богоматери Патрик Шове заявил, что на данный момент существует лишь 50-процентная вероятность того, что сгоревший собор будет спасен

По словам Шове, в этом году впервые за более чем 200 лет в соборе не проводились рождественские службы, передает "ДС" со ссылкой на New York Post.

И пока неизвестно, устоит ли сооружение, когда будут убраны опорный балки, что вероятно, произойдет в 2021 году. Только после этого, станет ясно насколько крепки своды готического памятника архитектуры.

"Сегодня мы можем сказать с вероятностью на 50%, что собор будет спасен. Также существует 50-процентная вероятность обрушения трех уцелевших сводов. Здание все еще очень нестабильное", - заявил Шове.

Удаление опорных балок будет окончательным испытанием в миссии по спасению здания.

Несмотря на то, что восстановительные работы могут начаться в 2021 году, вероятно, потребуется еще несколько лет, чтобы сперва убедиться в безопасности конструкции. Шове подчеркнул, что полное восстановление может занять еще больше времени.

В дополнение к этим трудностям, властям все еще предстоит очистить место от токсичной свинцовой пыли и после этого, снова оценить риски для здоровья.

Напомним, 15 апреля в соборе Парижской Богоматери начался сильный пожар.

    Реклама на dsnews.ua